Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство  / №4 2016

ДЛИННОПАЛЫЙ РАК КАК ОБЪЕКТ РАЗВЕДЕНИЯ В ВОДОЕМАХ БАССЕЙНА РЕКИ ВОЛГИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАлександрова
Страниц11
ID609422
АннотацияЦель работы – изучение состояния ресурсов раководства в пресных водоемах бассейнов Верхней, Средней и Нижней Волги. Приведены характеристики водоемов, которые следует принимать при подборе источников диких производителей. Обследование водоемов с популяциями раков по численности, размерной структуре и степени поражения ржаво-пятнистым заболеванием (микозом) позволило выявить популяции, соответствующие требованиям раководства к источникам диких производителей, и популяции, им не соответствующие. Популяции первого типа в водоемах Верхней и Средней Волги близки по размерно-возрастной структуре, по величине среднегодовых приростов и показателей плодовитости. В популяциях Нижней Волги больше крупных самцов и самок, проявляется тенденция к повышению показателей роста и плодовитости. Идентификация речных раков по диагностическим признакам позволила определить их как представителей рода Pontastacus Bott, 1950 и типичного подвида длиннопалого рака Pontastacus l. leptodactylus (Esch., 1823). Установлено, что диких производителей из водоемов Верхней и Средней Волги можно использовать для разведения в разных областях этих регионов, в то время как производителей из водоемов Нижней Волги лучше использовать в водоемах их нативного региона. Водоемы с популяциями P. l. leptodactylus, которые используются в качестве источников диких производителей и являются ценным генетическим ресурсом, должны быть закреплены за ракопитомниками, что обеспечит рациональное использование и охрану популяций.
УДК639.517
Александрова, Е.Н. ДЛИННОПАЛЫЙ РАК КАК ОБЪЕКТ РАЗВЕДЕНИЯ В ВОДОЕМАХ БАССЕЙНА РЕКИ ВОЛГИ / Е.Н. Александрова // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство .— 2016 .— №4 .— С. 10-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/609422 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Водные биоресурсы и их рациональное использование ВОДНЫЕ БИОРЕСУРСЫ И ИХ РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УДК 639.517 Е. Н. Александрова ДЛИННОПАЛЫЙ РАК КАК ОБЪЕКТ РАЗВЕДЕНИЯ В ВОДОЕМАХ БАССЕЙНА РЕКИ ВОЛГИ Цель работы – изучение состояния ресурсов раководства в пресных водоемах бассейнов Верхней, Средней и Нижней Волги. <...> Приведены характеристики водоемов, которые следует принимать при подборе источников диких производителей. <...> Обследование водоемов с популяциями раков по численности, размерной структуре и степени поражения ржаво-пятнистым заболеванием (микозом) позволило выявить популяции, соответствующие требованиям раководства к источникам диких производителей, и популяции, им не соответствующие. <...> Популяции первого типа в водоемах Верхней и Средней Волги близки по размерно-возрастной структуре, по величине среднегодовых приростов и показателей плодовитости. <...> В популяциях Нижней Волги больше крупных самцов и самок, проявляется тенденция к повышению показателей роста и плодовитости. <...> Идентификация речных раков по диагностическим признакам позволила определить их как представителей рода Pontastacus Bott, 1950 и типичного подвида длиннопалого рака Pontastacus l. leptodactylus (Esch., 1823). <...> Установлено, что диких производителей из водоемов Верхней и Средней Волги можно использовать для разведения в разных областях этих регионов, в то время как производителей из водоемов Нижней Волги лучше использовать в водоемах их нативного региона. <...> Водоемы с популяциями P. l. leptodactylus, которые используются в качестве источников диких производителей и являются ценным генетическим ресурсом, должны быть закреплены за ракопитомниками, что обеспечит рациональное использование и охрану популяций. <...> Ключевые слова: речные раки, подсемейство Astacinae, идентификация, дикие производители, пресные водоемы, Верхняя, Средняя, Нижняя Волга, раководство. <...> Волги с ее огромной озерно-речной придаточной системой площадью 1 360 000 км2 занимает существенную <...>