Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №2 2017

Вклад индуцибельной NO-синтазы в механизмы нарушения тонуса сосудов сердца и его сократительной активности у крыс после пренатального стресса (60,00 руб.)

0   0
Первый авторФедченко
Страниц1
ID609334
АннотацияЦель исследования. Изучить роль индуцибельной NO-синтазы в механизмах нарушения регуляции тонуса коронарных сосудов и сократительной активности миокарда 3-месячных крыс, перенесших пренатальный стресс
Федченко, А.Н. Вклад индуцибельной NO-синтазы в механизмы нарушения тонуса сосудов сердца и его сократительной активности у крыс после пренатального стресса / А.Н. Федченко // Кардиология в Беларуси .— 2017 .— №2 .— С. 67-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/609334 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет, Витебск, Беларусь Вклад индуцибельной NO-синтазы в механизмы нарушения тонуса сосудов сердца и его сократительной активности у крыс после пренатального стресса Цель исследования. <...> Изучить роль индуцибельной NO-синтазы в механизмах нарушения регуляции тонуса коронарных сосудов и сократительной активности миокарда 3-месячных крыс, перенесших пренатальный стресс. <...> Беременных самок группы «стресс» подвергали стрессорным воздействиям в виде лишения пищи, иммобилизации в воде, контакта с экскрементами Felis. <...> У их 3-месячного потомства на изолированном по методу Лангендорфа сердце, перфузируемом при объемной скорости коронарного потока (ОСКП) 6, 8, 10 и 15 мл/мин, исследовали коронарное перфузионное давление (КПД), развиваемое внутрижелудочковое давление (РВД), а также скорость сокращения (dLVPdtmax) и расслабления (dLVPdtmin) миокарда левого желудочка при интактной NO-синтазе и при введении селективного ингибитора индуцибельной NO-синтазы (S-метилизотиомочевины, S-MT, 10 мкМ) в раствор Кребса-Хензелайта. <...> У самцов группы «потомство-стресс» выявлялось снижение КПД на 13,5 и 30,7% при ОСКП 10 и 15 мл/мин, РВД – в среднем на 38,5% при всех уровнях ОСКП, скорости сокращения и расслабления миокарда левого желудочка – на 35,6 и 38,6% соответственно, при ОСКП – 8 мл/мин (сравнение с показателями самцов группы «потомство-контроль»). <...> Это свидетельствует о снижении тонуса сосудов сердца и нарушении его сократительной функции у самцов после пренатального стресса. <...> В сердцах самок группы «стресс» снижались только значения РВД в среднем на 26,5% при ОСКП 8–15 мл/мин при сравнении с самками-потомством группы «контроль». <...> При введении S-MT в перфузионный раствор в сердцах самцов группы «стресс» значения КПД увеличивались и не отличались от таковых у контрольного потомства, что указывает на повышенное образование NO индуцибельной NO-синтазой в коронарных сосудах самцов после пренатального <...>