Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

ЕСТЕСТВЕННАЯ РАДИОАКТИВНОСТЬ В ЖИЗНИ РАСТЕНИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГРОДЗИНСКИЙ
ИздательствоАКАДЕМИЯ НАУК УКРАИНСКОЙ ССР
Страниц40
ID23176
АннотацияЕстественные радиоактивные элементы — уран, радий, торий, радиоактивные эманации и активный осадок, а также такие изотопы, как калий-40, рубидий-87 и другие содержатся во всех природных образованиях, в том числе в почвах и растениях. Благодаря этому растения непрерывно подвергаются воздействию ядерной радиации. Энергия радиоактивного распада сопровождает весь длительный этап развития органического мира на Земле.
ГРОДЗИНСКИЙ, Д.М. ЕСТЕСТВЕННАЯ РАДИОАКТИВНОСТЬ В ЖИЗНИ РАСТЕНИЙ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Д.М. ГРОДЗИНСКИЙ .— Киев : АКАДЕМИЯ НАУК УКРАИНСКОЙ ССР : ОБЪЕДИНЕННЫЙ СОВЕТ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК, 1965 .— 40 с. — URL: https://rucont.ru/efd/23176 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЕСТЕСТВЕННАЯ РАДИОАКТИВНОСТЬ В ЖИЗНИ РАСТЕНИЙ Автореферат диссертации на соискание ученой степени •доктора биологических наук • Киев —1965 <...> ЕСТЕСТВЕННАЯ РАДИОАКТИВНОСТЬ В ЖИЗНИ РАСТЕНИЙ Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук list r^'••гМ и;«Д. <...> ВВЕДЕНИЕ Естественные радиоактивные элементыуран, радий, калий, торий и другие — широко распространены в природе и в рассеян ном состоянии встречаются во всех природных образованиях — почвах, породах, водах, воздухе и входят в состав тканей живых организмов. <...> С наличием радиоактивных элементов в природных образованиях связано существование поля ядерных излучений, которое постоянно воздействует на все живые существа биосферы. <...> Радиоактивность земной коры существует на протяжении всей истории Земли, в связи с чем в течение всего периода зарождения жизни и эволюции видов имело место постоянное облучение орга низмов ядерной радиацией. <...> Специфичность, обнаруживающаяся в действии ионизирующих излучений на вещества, определяет осо бое место естественной радиоактивности как энергетического ис точника. <...> Вернадский указывал, что жизнь на Зем ле исходит из двух источников энергии — солнечного света и энергии атомного распада. <...> В связи с этим представляет большой теоретический и практический интерес исследование роли естест венной радиоактивности в жизни организмов. <...> Теоретическое значение этого вопроса связано с тем, что выяс нение сущности действия излучений естественных радиоактивных веществ на живые организмы необходимо для решения ряда вопросов^ радиобиологии малых доз излучений, генетического влияния радиоактивных излучений природного фона, эволюции жизни на Земле. <...> Все возрастающее применение атомной энергии в народном хозяйстве и развитие атомной энергетики приводят к систематиче скому локальному <...>
ЕСТЕСТВЕННАЯ_РАДИОАКТИВНОСТЬ_В_ЖИЗНИ_РАСТЕНИЙ.pdf
/$/$/ V/ V АКАДЕМИЯ НАУК УКРАИНСКОЙ ССР ОБЪЕДИНЕННЫЙ СОВЕТ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК д. м. ГРОДЗИ некий. ЕСТЕСТВЕННАЯ РАДИОАКТИВНОСТЬ В ЖИЗНИ РАСТЕНИЙ Авторефера т диссертации на соискание ученой степени •доктора биологических наук • Киев —1965
Стр.1