Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №2 2017

Гемодинамические реакции на психоэмоциональное нагрузочное тестирование у практически здоровых молодых людей (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЕремина
АвторыХурса Р.В.
Страниц2
ID609286
АннотацияВведение. Психоэмоциональное нагрузочное тестирование (ПЭНТ) позволяет изучить реактивность сердечно-сосудистой системы и выявить ранние функциональные нарушения. ПЭНТ вызывает у пациента психоэмоциональное напряжение, сопровождающееся изменениями артериального давления (АД), динамика которых является объектом анализа. По приросту АД на нагрузку и его последующему снижению обычно выделяют 3 типа реакций: нормальная, гиперреактивная и гипертензивная
Еремина, Н.М. Гемодинамические реакции на психоэмоциональное нагрузочное тестирование у практически здоровых молодых людей / Н.М. Еремина, Р.В. Хурса // Кардиология в Беларуси .— 2017 .— №2 .— С. 23-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/609286 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Наличие основных и дополнительных факторов риска и их выраженность необходимо определять не только при диспансерном наблюдении пациентов 1 раз в 3 года, но и при каждом профилактическом консультировании пациентов для составления индивидуального плана их устранения или уменьшения, назначении лечения. <...> Ввиду большого количества факторов, влияющих на выраженность рисков, их оценка и интерпретация может быть автоматизирована и эффективно проведена с помощью предложенного метода. <...> Белорусский государственный медицинский университет, Минск, Беларусь Гемодинамические реакции на психоэмоциональное нагрузочное тестирование у практически здоровых молодых людей Введение. <...> Психоэмоциональное нагрузочное тестирование (ПЭНТ) позволяет изучить реактивность сердечно-сосудистой системы и выявить ранние функциональные нарушения. <...> ПЭНТ вызывает у пациента психоэмоциональное напряжение, сопровождающееся изменениями артериального давления (АД), динамика которых является объектом анализа. <...> По приросту АД на нагрузку и его последующему снижению обычно выделяют 3 типа реакций: нормальная, гиперреактивная и гипертензивная. <...> Изучить гемодинамические реакции практически здоровых молодых людей при ПЭНТ и сопоставить их с параметрами суточного мониторирования АД (СМАД), скоростью распространения пульсовой волны (СРПВ), с состояниями эндотелий-зависимой вазодилятации (ЭЗВД) и неспецифической адаптации организма (НА). <...> Обследованы 120 практически здоровых людей: СМАД, ЭЗВД (проба с реактивной гиперемией) и СРПВ (каротидно-лучевой путь) реографическим методом, НА (скрининговыми методами: по опросникам Л.Х. Гаркави – иммунно-эндокринная адаптация и И.Н. Гурвича – нервно-психическая). <...> Для ПЭНТ использован оригинальный тест «7±2», анализ его результатов проводился компьютерным способом по алгоритму «Дерево решений». <...> Компьютерный анализ позволил выявить 5 типов гемодинамических реакций при ПЭНТ, включая известные <...>