Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Директор школы  / №7 2016

ВРЕМЯ УЧИТЬ, ВРЕМЯ УЧИТЬСЯ! — НА ЧЕМ? (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКострикина Елена
Страниц5
ID609004
Аннотация«Ранним утром из умной каморки мейкера папы Джеппетто вышел Пиноккио — оригинальная модель робота со встроенным чипом искусственного интеллекта — и смешался с толпой детей, направляющихся в школу. Под мышкой он бережно держал планшет с закачанным ЭФУ-букварем. Но не успел Пиноккио включить GPS-навигатор, как приложение Джимини Крикет тихо пискнуло. Уведомление гласило, что в деревушку приехал цирк». Так, или примерно так, в самом недалеком будущем станет звучать осовремененная версия сказки Карло Коллоди «Пиноккио». Но вот ридеры и планшеты в руках школьников — это уже приметы настоящего, равно как и компьютеры, интернет и мультимедийные доски в современных школах. О кардинальных изменениях в технологиях образования рассказывает Рубен Эрнестович Акопов.
Кострикина, Е. ВРЕМЯ УЧИТЬ, ВРЕМЯ УЧИТЬСЯ! — НА ЧЕМ? / Е. Кострикина // Директор школы .— 2016 .— №7 .— С. 52-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/609004 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В 51 ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ремя учить, время учиться! — на чем? <...> «Ранним утром из умной каморки мейкера папы Джеппетто вышел Пиноккиооригинальная модель робота со встроенным чипом искусственного интеллекта — и смешался с толпой детей, направляющихся в школу. <...> Так, или примерно так, в самом недалеком будущем станет звучать осовремененная версия сказки Карло Коллоди «Пиноккио». <...> Но вот ридеры и планшеты в руках школьников — это уже приметы настоящего, равно как и компьютеры, интернет и мультимедийные доски в современных школах. <...> О кардинальных изменениях в технологиях образования рассказывает Рубен Эрнестович Акопов. <...> — Министерство образования РФ утвердило стандарты электронного учебника, и сегодня идет его активная апробация в школах. <...> Рубен Эрнестович, как вы оцениваете текущее состояние рынка электронных учебников в России? <...> — Известным приказом Министерство образования и науки уравняло в правах печатную и электронную формы учебника и утвердило порядок экспертизы обеих форм. <...> С этого момента началась работа по созданию рынка РЕКЛАМА ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА электронных форм учебников (ЭФУ), или электронных учебников, как мы упрощенно называем такой вид образовательных материалов. <...> И до приказа издательства учебной литературы создавали образцы ЭФУ с использованием разнообразных технологий, в первую очередь с PDF и интерактивным PDF. <...> Гораздо реже встречались эксперименты с использованием стандарта EPUB, HTML. <...> В любом случае в течение 2014– 2015 годов всем издательствам пришлось провести активную работу по ревизии своих технологических возможностей, существующего контента для того, чтобы создать новые ЭФУ для прохождения экспертизы и сохранения позиций в Федеральном перечне учебников. <...> Соответственно, пользователи к 2015/ 2016 учебному году получили возможность использования этих первых официальных версий. <...> Говорить о том, что возник полноценный рынок ЭФУ, нельзя: в данный момент <...>