Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Основы безопасности жизнедеятельности  / №2 2015

ЭТОГО НЕ ЗАБЫТЬ ОБ АФГАНСКОЙ ВОЙНЕ И НАШИХ РЕБЯТАХ (50,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID608418
АннотацияВ Федеральном законе «О днях воинской славы и памятных датах России», определившем целый перечень таких дней и дат, значится и 15 февраля. Это День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, называемый неофициально по-старому Днем памяти воинов-интернационалистов. 15 февраля 1989 г. последняя колонна Ограниченного контингента советских войск покинула территорию Афганистана, куда они были введены в 1979 г. по просьбе руководства этой страны для поддержки правительственных сил, а также для снижения опасности на южных рубежах СССР В Афганистане советские войска оказались втянуты в жестокую гражданскую войну. При этом свыше 15 тыс. советских военнослужащих погибли, 53 тыс. получили ранения, более 400 пропали без вести. Свыше 200 тыс. солдат, офицеров, генералов награждены орденами и медалями, 86 человек получили звание Героя Советского Союза и Героя России, в том числе 25 – посмертно.
ЭТОГО НЕ ЗАБЫТЬ ОБ АФГАНСКОЙ ВОЙНЕ И НАШИХ РЕБЯТАХ // Основы безопасности жизнедеятельности .— 2015 .— №2 .— С. 54-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/608418 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Этого не забыть об афганской войне и наших ребятах Пресс-служба Академии гражданской защиты МЧС России В Федеральном законе «О днях воинской славы и памятных датах России», определившем целый перечень таких дней и дат, значится и 15 февраля. <...> Это День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, называемый неофициально по-старому Днем памяти воинов-интернационалистов. <...> 15 февраля 1989 г. последняя колонна Ограниченного контингента советских войск покинула территорию Афганистана, куда они были введены в 1979 г. по просьбе руководства этой страны для поддержки правительственных сил, а также для снижения опасности на южных рубежах СССР. <...> В Афганистане советские войска оказались втянуты в жестокую гражданскую войну. <...> Свыше 200 тыс. солдат, офицеров, генералов награждены орденами и медалями, 86 человек получили звание Героя Советского Союза и Героя России, в том числе 25 – посмертно. <...> ФЕВРАЛЬ 2015 Немало военнослужащих, прошедших через тяжелые испытания афганской войны, сегодня служат или работают в системе МЧС России, в том числе 16 человек – в Академии гражданской защиты. <...> В помещенной ниже публикации двое из них рассказывают о том, что осталось об Афганистане в их памяти. <...> Полковник Козлов Владимир Николаевич, начальник учебно-методического отдела Института специальной подготовки Академии гражданской защиты МЧС России. <...> В октябре 1981 года меня призвали на срочную военную службу, которую предстояло проходить в 56-й гвардейской десантноштурмовой бригаде в Афганистане. <...> В городе Чирчике под Ташкентом мы, новобранцы, прошли двухмесячную подготовку, потом нас отправили в город Гардез к югу от Кабула. <...> Часть солдат перебрасывалась на самолете, а я в составе автоколонны должен был перегонять в Гардез автокран. <...> Чтобы добраться до места назначения, надо было проехать 1500 км, пересечь весь Афганистан. <...> Едва пересекли границу и оказались в чужой стране, сразу ощутили разницу: на нашей территории <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ