Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №3 2017

Cравнение результатов моделей переноса Kr в атмосфере с данными натурного эксперимента ACURATE (150,00 руб.)

0   0
Первый авторРубинштейн
АвторыСафронов А.Н., Припачкин Д.А., Игнатов Р.Ю., Емелина С.В., Набокова Е.В., Курбатова М.М., Благодатских Д.В., Арутюнян Р.В., Сороковикова О.С., Семенов В.Н.
Страниц17
ID607556
АннотацияВ настоящее время в ИБРАЭ РАН совместно с Гидрометцентром России создается система прогнозирования распространения радиоактивных веществ в атмосфере в случае возникновения радиационных аварий на российских АЭС. Функционирование системы основано на комплексе, состоящем из гидродинамической прогностической модели, позволяющей получить прогноз метеорологических параметров атмосферы, и мезомасштабной дисперсионной модели переноса радиоактивных веществ в атмосфере. В статье приводятся результаты моделирования переноса 85Kr в атмосфере в условиях эксперимента ACURATE с помощью трех транспортных моделей — FLEXPART, HYSPLIT и модели из кода НОСТРАДАМУС. Показано, что с помощью всех трех лагранжевых моделей возможно качественно описать поля концентраций в эксперименте ACURATE, причем разрабатываемая в ИБРАЭ РАН совместно с Гидрометцентром России модель позволила получить наилучшее значение метрики RANK (2,5), оцененной по трем статистическим показателям.
УДК551.510.721.001.572
Cравнение результатов моделей переноса Kr в атмосфере с данными натурного эксперимента ACURATE / К.Г. Рубинштейн [и др.] // Метеорология и гидрология .— 2017 .— №3 .— С. 43-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/607556 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В. арутюнян***, о. с. сороковикова***, В. н. семенов*** в настоящее время в ИБрАЭ рАн совместно с Гидрометцентром россии создается система прогнозирования распространения радиоактивных веществ в атмосфере в случае возникновения радиационных аварий на российских АЭс. <...> Функционирование системы основано на комплексе, состоящем из гидродинамической прогностической модели, позволяющей получить прогноз метеорологических параметров атмосферы, и мезомасштабной дисперсионной модели переноса радиоактивных веществ в атмосфере. в статье приводятся результаты моделирования переноса 85 Kr в атмосфере в условиях эксперимента ACURATE с помощью трех транспортных моделейFLEXPART, HYSPLIT и модели из кода носТрАдАМус. <...> Показано, что с помощью всех трех лагранжевых моделей возможно качественно описать поля концентраций в эксперименте ACURATE, причем разрабатываемая в ИБрАЭ рАн совместно с Гидрометцентром россии модель позволила получить наилучшее значение метрики RANK (2,5), оцененной по трем статистическим показателям. <...> Введение В настоящее время в институте проблем безопасного развития атомной энергетики российской академии наук (ибраЭ ран) совместно с гидрометцентром россии создается система прогнозирования распространения радиоактивных веществ в атмосфере в случае возникновения радиационных аварий на атомных станциях. <...> Функционирование системы основано на комплексе, состоящем из гидродинамической прогностической модели, позволяющей получить прогноз метеорологических величин, и мезомасштабной дисперсионной модели переноса радиоактивных веществ в атмосфере. <...> В качестве прогностической гидродинамической модели в системе выбрана одна из лучших в мире, активно развивающаяся и свободно распространяемая модель WRF-ARW [42]. для моделирования переноса радиоактивных веществ в атмосфере применяется * Гидрометеорологический научно-исследовательский центр российской Федерации; e-mail: k.g.rubin@googlemail.com. ** казанский <...>