Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Социально-политические науки  / №2 2017

12.1. ПАТРИАРХ НИКОН – ПРОСВЕТИТЕЛЬ МОРДОВСКОГО НАРОДА (300,00 руб.)

0   0
Первый авторМокшин Николай Федорович
Страниц4
ID606803
АннотацияВ статье рассматривается вклад выдающегося выходца из мордвы в дело просветительства родного народа
Мокшин, Н.Ф. 12.1. ПАТРИАРХ НИКОН – ПРОСВЕТИТЕЛЬ МОРДОВСКОГО НАРОДА / Н.Ф. Мокшин // Социально-политические науки .— 2017 .— №2 .— С. 150-153 .— URL: https://rucont.ru/efd/606803 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПАТРИАРХ НИКОНПРОСВЕТИТЕЛЬ МОРДОВСКОГО НАРОДА Мокшин Николай Федорович, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории России. <...> Место работы: ФГБОУ ВО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва» kaf_dor@mail.ru Аннотация: В статье рассматривается вклад выдающегося выходца из мордвы в дело просветительства родного народа. <...> Личность патриарха Московского и всея Руси Никона (годы жизни 1605-1681) – мордвина, крестьянского сына, ставшего выдающимся не только церковным, но и государственным деятелем России, поныне вызывает пристальное внимание широкой общественности нашей страны. <...> И это понятно, ибо страна наша ныне, как и в XVII в., при царе Алексее Михайловиче Романове, хотя и прозванном «Тишайшим», на самом деле переживает кардинальные перемены, в том числе в образе жизни россиян, которые никак нельзя назвать тишайшими. <...> И в этих переменах велика была роль человека, который в официальных российских документах того времени именовался не иначе как «великий государь и отец наш святейший Никон патриарх Московский и всея Великия и Малыя и Белыя России»1. <...> XVII в. в среде духовенства возник кружок «ревнителей благочестия», среди которых был и архимандрит (с 1946 г.) московского Новоспасского монастыря Никон, вскоре (в 1649 г.) возведенный в сан митрополита Новгородского. <...> Кружок ставил перед собой задачу оздоровления церковного быта, исправления богослужебных книг по 1 Документы и материалы по истории Мордовской АССР. <...> 162–162 оборот. древним рукописям, а также искоренения язычества в сознании и быту русского и других народов страны. <...> Кружок пользовался вниманием и покровительством царя Алексея Михайловича Романова (годы правления 1645-1676). <...> Так, в 1648 г. был разослан воеводам на места указ царя, которым под угрозой батогов и даже ссылки в окраинные города запрещались всякие затеи скоморохов с домрами, гуслями, волынками, медвежьими плясками, «а где объявятся домры, и сурны, и гудки, и гусли <...>