Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Проблемы экономики и юридической практики  / №2 2017

2.1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ И ВОЗМОЖНОСТИ КАЧЕСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ НАЛОГОВЫМИ РИСКАМИ КАК МЕХАНИЗМА ЭФФЕКТИВНОГО ХЕДЖИРОВАНИЯ РИСКА «ПРЕСЛЕДОВАНИЯ» БИЗНЕСА В РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ ПАО «СЕВЕРСТАЛЬ») (300,00 руб.)

0   0
Первый авторСнеговая Ирина Леонидовна
Страниц7
ID606718
АннотацияСтатья посвящена вопросу наличия так называемого риска «преследования» бизнеса в России по делам об уклонении от уплаты налогов и возможностям хеджирования указанного риска через механизмы своевременного формирования налогоплательщиками собственной эффективной системы управления налоговыми рисками. Основанием подготовки статьи явилась публикация в российских средствах массовой информации отдельных предостережений в части особенностей ведения бизнеса в России и состояния бизнес-климата в стране. В статье, на примере российской компании ПАО «Северсталь» (далее – «Северсталь», общество), использовавшей офшорные1 территории при выплате дивидендов, исследована основа указанных предостережений. По результатам исследования, в статье приведен факторный анализ реализации для компании собственных налоговых рисков во взаимосвязи с возможностями качественного управления рисками, влияющими, в числе прочего, на достоверность отчетной информации, предоставляемой заинтересованным пользователям со стороны акционерного общества. В методологической части при подготовке статьи использованы официальные данные российских судебных органов по вопросам законности и обоснованности доначисления обществу налогов, годовой отчет ПАО «Северсталь» за 2015 год, проспект эмиссии еврооблигаций общества по заимствованию на сумму $4,5 млрд (далее – проспект эмиссии), а также материалы налоговых органов США (IRS)2. На основе анализа, генезиса и природы налоговых правоотношений в статье приводится заключение, что как для экономических субъектов Российской Федерации, так и в равной степени для экономических агентов системы мирового хозяйствования, являющихся налогоплательщиками, единственным доступным способом сохранения собственных интересов остается метод своевременного хеджирования риска «преследования» по факту уклонения от уплаты налогов. Указанный метод хеджирования в своей концептуальной основе предусматривает формирование в составе корпоративного управления налогоплательщика качественной системы управления налоговыми рисками, способной обеспечить разумные гарантии для менеджмента и владельцев компаний в налоговых правоотношениях с государством. В причинно-следственной связи имеются прямые корреляционные зависимости между неспособностью налогоплательщика организовать собственную качественную систему управления налоговыми рисками и реализации для него последующего риска «преследования» по факту уклонения от уплаты налогов
Снеговая, И.Л. 2.1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ И ВОЗМОЖНОСТИ КАЧЕСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ НАЛОГОВЫМИ РИСКАМИ КАК МЕХАНИЗМА ЭФФЕКТИВНОГО ХЕДЖИРОВАНИЯ РИСКА «ПРЕСЛЕДОВАНИЯ» БИЗНЕСА В РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ ПАО «СЕВЕРСТАЛЬ») / И.Л. Снеговая // Проблемы экономики и юридической практики .— 2017 .— №2 .— С. 11-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/606718 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ И ВОЗМОЖНОСТИ КАЧЕСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ НАЛОГОВЫМИ РИСКАМИ КАК МЕХАНИЗМА ЭФФЕКТИВНОГО ХЕДЖИРОВАНИЯ РИСКА «ПРЕСЛЕДОВАНИЯ» БИЗНЕСА В РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ ПАО «СЕВЕРСТАЛЬ») I. <...> КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ И ВОЗМОЖНОСТИ КАЧЕСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ НАЛОГОВЫМИ РИСКАМИ КАК МЕХАНИЗМА ЭФФЕКТИВНОГО ХЕДЖИРОВАНИЯ РИСКА «ПРЕСЛЕДОВАНИЯ» БИЗНЕСА В РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ ПАО «СЕВЕРСТАЛЬ») Снеговая Ирина Леонидовна, канд. экон. наук, исполнительный директор Место работы: Национальный институт стратегического развития, управления эффективностью и рисками snegovayail@national-progress.ru Аннотация: Статья посвящена вопросу наличия так называемого риска «преследования» бизнеса в России по делам об уклонении от уплаты налогов и возможностям хеджирования указанного риска через механизмы своевременного формирования налогоплательщиками собственной эффективной системы управления налоговыми рисками. <...> Основанием подготовки статьи явилась публикация в российских средствах массовой информации отдельных предостережений в части особенностей ведения бизнеса в России и состояния бизнес-климата в стране. <...> В статье, на примере российской компании ПАО «Северсталь» (далее – «Северсталь», общество), использовавшей офшорные1 территории при выплате дивидендов, исследована основа указанных предостережений. <...> По результатам исследования, в статье приведен факторный анализ реализации для компании собственных налоговых рисков во взаимосвязи с возможностями качественного управления рисками, влияющими, в числе прочего, на достоверность отчетной информации, предоставляемой заинтересованным пользователям со стороны акционерного общества. <...> В методологической части при подготовке статьи использованы официальные данные российских судебных органов по вопросам законности и обоснованности доначисления обществу налогов, годовой отчет ПАО «Северсталь» за 2015 год, проспект эмиссии еврооблигаций общества по заимствованию <...>