Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российская оториноларингология  / №2 2017

Носовое дыхание при курении (120,00 руб.)

0   0
Первый авторФедосеева
АвторыШиленкова В.В.
Страниц7
ID606592
АннотацияИзвестно, что носовой цикл (НЦ) наряду с мукоцилиарным транспортом (МЦТ) играет важную роль в защите и восстановлении мерцательного эпителия от воздействия различных триггеров, в том числе табачного дыма. Целью данной работы являлось изучение НЦ при курении. Задачи исследования заключались в проведении суточной регистрации НЦ у активных и пассивных курильщиков, определении времени МЦТ до и после вдыхания табачного дыма, сравнении результатов с данными, полученными у здоровых добровольцев, и корреляции показателей НЦ и МЦТ у курящих и некурящих лиц Пациенты и методы. Проведен суточный мониторинг колебаний носового воздушного потока с использованием ринофлоуметра «Риноцикл» у 40 курящих и 40 здоровых взрослых, в возрасте 18–90 лет. В ходе исследования были получены прогностические зависимости изменения показателей НЦ и МЦТ. Результаты. Во время дневной активности у большинства некурящих добровольцев преобладали нерегулярные колебания носового потока (77,5% случаев). Во время ночного сна у 42,5% некурящих добровольцев НЦ носил характер классического. У курящих лиц в 92,5% случаев регистрировались нерегулярные флюктуации воздушного потока. Классический НЦ в дневное время не был зарегистрирован ни у одного из курящих добровольцев. При активном и пассивном курении существенные изменения относительного объемного потока (ООП) наблюдались у мужчин с 25 лет, у женщин – с 30 лет, что соответствовало в среднем стажу курения 10 лет.
УДК616.211-008.4:613.84
Федосеева, О.В. Носовое дыхание при курении / О.В. Федосеева, В.В. Шиленкова // Российская оториноларингология .— 2017 .— №2 .— С. 91-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/606592 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФГБОУ ВО «Ярославский государственный медицинский университет» Минздрава России, 150000, г. Ярославль, Россия (Ректор – проф. <...> Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education Yaroslavl State Medical University of the Ministry of Healthcare of the Russian Federation, Yaroslavl, Russia Известно, что носовой цикл (НЦ) наряду с мукоцилиарным транспортом (МЦТ) играет важную роль в защите и восстановлении мерцательного эпителия от воздействия различных триггеров, в том числе табачного дыма. <...> Задачи исследования заключались в проведении суточной регистрации НЦ у активных и пассивных курильщиков, определении времени МЦТ до и после вдыхания табачного дыма, сравнении результатов с данными, полученными у здоровых добровольцев, и корреляции показателей НЦ и МЦТ у курящих и некурящих лиц. <...> Проведен суточный мониторинг колебаний носового воздушного потока с использованием ринофлоуметра «Риноцикл» у 40 курящих и 40 здоровых взрослых, в возрасте 18–90 лет. <...> В ходе исследования были получены прогностические зависимости изменения показателей НЦ и МЦТ. <...> Во время дневной активности у большинства некурящих добровольцев преобладали нерегулярные колебания носового потока (77,5% случаев). <...> У курящих лиц в 92,5% случаев регистрировались нерегулярные флюктуации воздушного потока. <...> Классический НЦ в дневное время не был зарегистрирован ни у одного из курящих добровольцев. <...> При активном и пассивном курении существенные изменения относительного объемного потока (ООП) наблюдались у мужчин с 25 лет, у женщин – с 30 лет, что соответствовало в среднем стажу курения 10 лет. <...> У большинства взрослых, систематически подвергавшихся активному и пассивному курению, регистрируется схожая картина флюктуаций носового воздушного потока. <...> Вдыхание табачного дыма достоверно снижает ООП, сокращает длительность текущей флюктуации и приводит к появлению ациклических участков НЦ. <...> It is known that the nasal cycle (NC) alongside with the mucociliary transport (MCT) plays an important role in the protection and restoration of the ciliated epithelium from exposure of various triggers including tobacco smoke. <...>