Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №4 2017

СИНТЕЗ (E)- И (Z)- ИЗОМЕРОВ 2-(3-ХЛОРПРОП-2-ЕН-1-ИЛ)ЦИКЛОПЕНТАНОНА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАлиева Регина Михайловна
АвторыСунагатуллина Алиса, Шахмаев Ринат, Зорин Владимир, Федерация Российская
Страниц5
ID606453
АннотацияВ работе исследована возможность получения (E)- и (Z)-изомеров 2-(3-хлорпроп-2ен-1-ил)циклопентанона на основе аллилирования доступного этил-2-оксоциклопентанкарбоксилата индивидуальными изомерами 1,3-дихлорпропена с последующим декарбоксилированием образующихся изомеров этил-1-(3-хлорпроп-2-ен-1-ил)-2-оксоциклопентанкарбоксилата. Аллилирование этил-2-оксоциклопентанкарбоксилата (Е)- или (Z)изомерами 1,3-дихлорпропена в условиях межфазного катализа в присутствии К2СО3 гладко приводит к соответствующим изомерам этил-1-(3-хлорпроп-2-ен-1-ил)-2-оксоциклопентанкарбоксилата с выходами 84 и 80% соответственно. Декарбоксилирование алкилированных кетоэфиров в щелочных условиях приводит к раскрытию цикла и образованию соответствующих α-замещенных адипиновых кислот, а в кислотных ‒ к неприемлемо низким выходам целевых хлорвиниловых кетонов. Лучшие результаты получены при декарбалкоксилировании изомеров этил-1-(3-хлорпроп-2-ен-1-ил)-2-оксоциклопентанкарбоксилата в условиях Крапчо. Однако и в этом случае наблюдалось образование соответствующих побочных α-замещенных моно- и диэтиловых эфиров адипиновой кислоты (до 30%). Проведенные нами исследования по оптимизации данной реакции показали, что добавление уксусной кислоты в качестве донора протонов практически полностью подавляет раскрытие цикла. Осуществление декарбалкоксилирования в N-метилпирролидоне при температуре 130-150 °С в присутствии 3 экв. LiCl, 2 экв. воды и 2 экв. уксусной кислоты приводит к (E)- и (Z)-изомерным 2-(3-хлорпроп-2-ен-1-ил)циклопентанонам с выходами 75-77 % и стереохимической чистотой ~99%.
УДК547.322
СИНТЕЗ (E)- И (Z)- ИЗОМЕРОВ 2-(3-ХЛОРПРОП-2-ЕН-1-ИЛ)ЦИКЛОПЕНТАНОНА / Р.М. Алиева [и др.] // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2017 .— №4 .— С. 22-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/606453 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Алиева, А.Ш. Сунагатуллина, Р.Н. Шахмаев, В.В. Зорин Регина Михайловна Алиева, Алиса Шамилевна Сунагатуллина, Ринат Нажибуллович Шахмаев *, Владимир Викторович Зорин Кафедра биохимии и технологии микробиологических производств, Уфимский государственный нефтяной технический университет, ул. <...> Космонавтов, 1, Уфа, Российская Федерация, 450062 E-mail: biochem@rusoil.net * В работе исследована возможность получения (E)- и (Z)-изомеров 2-(3-хлорпроп-2ен-1-ил)циклопентанона на основе аллилирования доступного этил-2-оксоциклопентанкарбоксилата индивидуальными изомерами 1,3-дихлорпропена с последующим декарбоксилированием образующихся изомеров этил-1-(3-хлорпроп-2-ен-1-ил)-2-оксоциклопентанкарбоксилата. <...> Аллилирование этил-2-оксоциклопентанкарбоксилата (Е)- или (Z)изомерами 1,3-дихлорпропена в условиях межфазного катализа в присутствии К2СО3 гладко приводит к соответствующим изомерам этил-1-(3-хлорпроп-2-ен-1-ил)-2-оксоциклопентанкарбоксилата с выходами 84 и 80% соответственно. <...> Декарбоксилирование алкилированных кетоэфиров в щелочных условиях приводит к раскрытию цикла и образованию соответствующих α-замещенных адипиновых кислот, а в кислотных ‒ к неприемлемо низким выходам целевых хлорвиниловых кетонов. <...> Лучшие результаты получены при декарбалкоксилировании изомеров этил-1-(3-хлорпроп-2-ен-1-ил)-2-оксоциклопентанкарбоксилата в условиях Крапчо. <...> Однако и в этом случае наблюдалось образование соответствующих побочных α-замещенных моно- и диэтиловых эфиров адипиновой кислоты (до 30%). <...> Проведенные нами исследования по оптимизации данной реакции показали, что добавление уксусной кислоты в качестве донора протонов практически полностью подавляет раскрытие цикла. <...> Осуществление декарбалкоксилирования в N-метилпирролидоне при температуре 130-150 °С в присутствии 3 экв. <...> LiCl, 2 экв. воды и 2 экв. уксусной кислоты приводит к (E)- и (Z)-изомерным 2-(3-хлорпроп-2-ен-1-ил)циклопентанонам с выходами 75-77 % и стереохимической чистотой ~99%. <...> Shakhmaev *, Vladimir V. Zorin <...>