Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философские науки  / №10 2014

Социальные технологии и гуманистические ценности . PRO et CONTRA (150,00 руб.)

0   0
АвторыВ.И. Пржиленский
Страниц2
ID302229
Аннотация.
Социальные технологии и гуманистические ценности . PRO et CONTRA / В.И. Пржиленский // Философские науки .— 2014 .— №10 .— URL: https://rucont.ru/efd/302229 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОЦИАЛЬНЫе ТеХНОЛОГИИ И ПРАВОВЫе ИНСТИТУТЫ Опыт философского осмысления СОЦИАЛЬНЫе ТеХНОЛОГИИ И ГУМАНИСТИЧеСКИе ЦеННОСТИ. <...> PRO et CONTRA Долгое время технологии, как и техника, ассоциировались с машинами, индустрией, промышленным производством. <...> Когда стали говорить и писать о социальных технологиях, многим показалось, что это всего лишь метафора. <...> Сегодня в обществе активно обсуждаются социальные и политические технологии, появились даже технологии нейролингвистического программирования. <...> Но если прежде новые идеи или идеологии, верования или учения таили в себе угрозу для традиционного социума, то современное общество, провозгласившее себя открытым, ощутило угрозу совершенно иного рода. <...> Социальные технологии могут изменить не только и не столько мысли человека и его намерения, они способны преобразовать само бытие человека, вторгаясь в глубинные слои человеческой экзистенции. <...> Между тем без технологизации социальной жизни современное общество также немыслимо, как и без машинной техники. <...> Вот почему вопросы взаимодействия социальных технологий с различными сферами социальной жизни оказываются столь важными и интересными. <...> В современной России все более отчетливо осознается потребность в углубленной интеграции правовой системы, ее институционального строя и правоприменительных практик в социальные процессы, что предполагает расширение традиционных средств и методов взаимодействия общества и права. <...> Помимо традиционного администрирования, наряду с законотворческой активностью законодателей и развитием институтов гражданского общества, необходимо использовать также ресурсы и инструменты, которыми располагают исследователи, специализирующиеся в сфере социогуманитарного знания, социального инжиниринга, социального планирования и проектирования. <...> 8 Опыт философского осмысления Вместе с тем возникает множество вопросов, среди которых одним из главных становится вопрос о том <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ