Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Библиотековедение  / Т. 66 №2 2017

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ РЕПЕРТУАР РУССКОЙ КНИГИ 1826—1917 ГГ.: ИСТОЧНИКИ И ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ (66,00 руб.)

0   0
Первый авторЛевин
Страниц7
ID606251
АннотацияРеферат. Рассмотрены основные итоги работы по созданию «Сводного каталога русской книги, 1826—1917 гг.» как библиографического репертуара, которая продолжалась с 1976 по 2003 год. К концу 1990-х гг. карточная база «Сводного каталога» была сверена с каталогами всех шести библиотек-участниц. Библиографы Российской государственной библиотеки осуществляли доработку и редактирование библиографических записей в соответствии с действовавшими в то время нормативными документами, формировали сведения для создания дополнительных точек доступа для будущей базы данных (имена лиц, принимавших участие в создании книги, имена-персоналии, наименования учреждений и организаций, которым посвящены книги, названия серий). Был проделан огромный труд с использованием современных справочных и библиографических источников, просмотром изданий (de visu), что позволило уточнить формы нескольких сотен имен и наименований, а также современное написание имен зарубежных авторов, раскрыть многие криптонимы и псевдонимы. Но доработка и редактирование карточного массива каталога остались незаконченными. На его основе корпорацией «Электронный архив» был создан «Электронный сводный каталог русской книги XIX века», однако из-за целого ряда недостатков как полноценный национальный библиографический репертуар он рассматриваться не может Задача формирования подлинно репертуарно-библиографического ресурса остается актуальной. Его необходимо вести по отдельным хронологическим периодам на основе комплексного использования библиографических записей электронных каталогов Российской государственной библиотеки и Российской национальной библиотеки, электронного и карточного сводных каталогов 1826—1917 годов. Первоочередной является работа по периоду 1826—1830 гг., которая тесно связана с деятельностью по формированию реестров Общероссийского свода книжных памятников.
УДК011(47+57)"18/19"
Левин, Г.Л. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ РЕПЕРТУАР РУССКОЙ КНИГИ 1826—1917 ГГ.: ИСТОЧНИКИ И ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ / Г.Л. Левин // Библиотековедение .— 2017 .— Т. 66 №2 .— С. 29-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/606251 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К концу 1990-х гг. карточная база «Сводного каталога» была сверена с каталогами всех шести библиотек-участниц. <...> Библиографы Российской государственной библиотеки осуществляли доработку и редактирование библиографических записей в соответствии с действовавшими в то время нормативными документами, формировали сведения для создания дополнительных точек доступа для будущей базы данных (имена лиц, принимавших участие в создании книги, имена-персоналии, наименования учреждений и организаций, которым посвящены книги, названия серий). <...> Был проделан огромный труд с использованием современных справочных и библиографических источников, просмотром изданий (de visu), что позволило уточнить формы нескольких сотен имен и наименований, а также современное написание имен зарубежных авторов, раскрыть многие криптонимы и псевдонимы. <...> Но доработка и редактирование карточного массива каталога остались незаконченными. <...> На его основе корпорацией «Электронный архив» был создан «Электронный сводный каталог русской книги XIX века», однако из-за целого ряда недостатков как полноценный национальный библиографический репертуар он рассматриваться не может. <...> Его необходимо вести по отдельным хронологическим периодам на основе комплексного использования библиографических записей электронных каталогов Российской государственной библиотеки и Российской национальной библиотеки, электронного и карточного сводных каталогов 1826—1917 годов. <...> Первоочередной является работа по периоду 1826—1830 гг., которая тесно связана с деятельностью по формированию реестров Общероссийского свода книжных памятников. <...> Ключевые слова: библиографический репертуар, русская книга, сводный каталог, старопечатная книга, книжные памятники. <...> Библиографический репертуар русской книги 1826—1917 гг.: источники и пути формирования // Библиотековедение. <...> И стория формирования библиографического репертуара русской книги крайне драматична [1, с. <...> Деятельность <...>