Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судья  / №3 2017

Административное судопроизводство: сложности применения и пробелы в законодательстве (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЗахаров Николай Иванович
Страниц2
ID606181
АннотацияКодекс административного судопроизводства Российской Федерации (далее — КАС РФ) сегодня имеет большое значение в правоприменительной деятельности судов, поскольку помогает судьям и обеспечивает единство судебной практики. Это позволяет всем судам Российской Федерации правильно, единообразно и в строгом соответствии с законом применять федеральное законодательство, регулирующее правоотношения по рассмотрению судебных споров, указанных в КАС РФ.
Захаров, Н.И. Административное судопроизводство: сложности применения и пробелы в законодательстве / Н.И. Захаров // Судья .— 2017 .— №3 .— С. 26-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/606181 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕР А Административное судопроизводство: сложности применения и пробелы в законодательстве К Николай Иванович Захаров, председатель судебной коллегии по административным делам Липецкого областного суда одекс административного судопроизводства Российской Федерации (далее — КАС РФ) сегодня имеет большое значение в правоприменительной деятельности судов, поскольку помогает судьям и обеспечивает единство судебной практики. <...> Это позволяет всем судам Российской Федерации правильно, единообразно и в строгом соответствии с законом применять федеральное законодательство, регулирующее правоотношения по рассмотрению судебных споров, указанных в КАС РФ. <...> Стоит обратить внимание на отдельные положения КАС РФ, которые нуждаются в некотором уточнении и конкретизации, вызывают неоднозначное толкование при разрешении конкретных дел и отдельных процессуальных вопросов. <...> В настоящий момент самым актуальным у судей-практиков является вопрос о том, в каком порядке (Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации1 или КАС РФ) подлежит рассмотрению то или иное дело при наличии в исковом заявлении либо в административном исковом заявлении, как бы оно ни было именовано, одновременно нескольких требований, подлежащих рассмотрению в разных порядках судопроизводства. <...> При предъявлении подобных заявлений судье зачастую очень трудно определиться с видом судопроизводства, что приводит к необоснованному отказу в принятии заявления, а следовательно — к ограничению доступа к правосудию, затягиванию сроков рассмотрения дела и другим нарушениям прав граждан. <...> 1 КАС РФ категории дел вызывают вопросы не только у граждан, обращающихся в суд, но и у судей, поскольку пунктом 1 части 1 ст. <...> 128 этого Кодекса предусмотрено, что судья отказывает в принятии административного искового заявления в случае, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению судом в порядке административного судопроизводства <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ