Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Судья  / №2 2017

Наше государство динамично расширяет правовое пространство, учитывая общеевропейские и мировые тенденции (80,00 руб.)

0   0
Страниц7
ID606159
АннотацияДмитрий Иванович Дедов с октября 2012 го да судья Европейско го Суда по правам человека от Российской Федерации. До избрания на этот пост с 28 марта 2008 г. являлся судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Активно занимается научной деятельностью, автор множества публикаций. В 2005 году в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова защитил докторскую диссертацию на тему «Реализация принципа соразмерности в правовом регулировании предпринимательской деятель ности».
Наше государство динамично расширяет правовое пространство, учитывая общеевропейские и мировые тенденции // Судья .— 2017 .— №2 .— С. 5-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/606159 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНТЕРВЬЮ НОМЕР А Наше государство динамично расширяет правовое пространство, учитывая общеевропейские и мировые тенденции митрий Иванович Дедов с октября 2012 го да судья Европейско го Суда по правам человека от Российской Федерации. <...> М.В. Ломоносова защитил докторскую диссертацию на тему «Реализация принципа соразмерности в правовом регулировании предпринимательской деятель ности». <...> В последнее время темы развития института суда присяжных, принципов его формирования и работы являются сверхактуальными как для судов, так и для общества. <...> Отчасти причиной этого являются недавние акты ЕСПЧ, затрагивающие вопрос о том, должны ли присяжные давать мотивировку своих решений. <...> Дмитрий Иванович, каким образом правовая позиция по этому вопросу может быть инкорпорирована в российский уголовный процесс и насколько это реализуемо в целом? <...> Развитие института суда присяжных и сопутствующее ему появление новых тенденций в уголовном процессе — чрезвычайно интересный и перспективный вопрос. <...> Суд присяжных, как и любой правовой институт, не может не меняться со временем. <...> Общество всегда требовало от избранных лиц проявления высшей сознательности и справедливости при вынесении вердикта. <...> Теперь еще появилось стремление ясно понимать 4 и механизм вынесения этого вердикта. <...> Конечно, всегда можно обратиться к кинематографу, в котором есть блестящие камерные картины, правдоподобно показывающие психологически сложный путь от эмоций и сомнений к единственному верному рациональному решению, который должен проходить каждый присяжный. <...> Например, фильм «12» Никиты Михалкова полон размышлений героев-присяжных о себе, об окружающей действительности, о личности обвиняемого и о соверСУДЬЯ / ФЕВРАЛЬ / 2017 ИНТЕРВЬЮ НОМЕР А шенном им деянии. <...> И он очень наглядно иллюстрирует мотивацию выносимого вердикта. <...> Но фильм, каким бы правдоподобным он ни был, — это все-таки фильм, поэтому лучше обратиться к реальным делам, рассмотренным <...>