Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Здоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный Вестник  / №3 2017

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГЕМОСТАЗА У НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛЯТ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ ДЛИТЕЛЬНО ХОЗЯЙСТВЕННО ИСПОЛЬЗУЕМЫХ КОРОВ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКрапивина
Страниц5
ID605899
АннотацияЦель: выяснить физиологические особенности гемостаза у новорожденных телят, полученных от длительно хозяйственно используемых коров В исследование взяты 38 здоровых телят от коров 7-8 отела после нормально протекавшей стельности, которые осматривались и обследовались за фазу новорожденности 3 раза: на 1-2 сутки, 5-6 сутки и 9-10 сутки жизни. Применены биохимические, гематологические и статистические методы исследования. Исследование агрегации тромбоцитов под действием сильного и слабого индукторов позволило установить у телят в течение фазы новорожденности склонность к росту уровня чувствительности к ним тромбоцитов. Тенденция к росту чувствительности тромбоцитов к агонистам из агрегации у новорожденных телят, полученных от коров 7-8 отела, следует связывать с нарастанием экспрессии на них рецепторов к индукторам и к фибриногену, усилением фосфолипаз А2 и С, регулирующих лабилизацию их фосфолипидов, повышением тромбоксанообразования и секреции аденозинфосфатов. Это сопровождается у телят усилением антиагрегационной активности стенки сосудов, которая обеспечивает увеличение с возрастом способности тромбоцитов к дезагрегации, необходимой для оптимума микроциркуляции в тканях в начале внеутробного существования.
УДК[616-0051-08:331.1]:615.22
Крапивина, Е.В. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГЕМОСТАЗА У НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛЯТ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ ДЛИТЕЛЬНО ХОЗЯЙСТВЕННО ИСПОЛЬЗУЕМЫХ КОРОВ / Е.В. Крапивина // Здоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный Вестник .— 2017 .— №3 .— С. 18-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/605899 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2017, том 19 [3] УДК : [616-0051-08:331.1]:615.22 ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГЕМОСТАЗА У НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛЯТ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ ДЛИТЕЛЬНО ХОЗЯЙСТВЕННО ИСПОЛЬЗУЕМЫХ КОРОВ Крапивина Е.В. <...> Брянский государственный аграрный университет, г. Брянск, Российская Федерация Аннотация: Цель: выяснить физиологические особенности гемостаза у новорожденных телят, полученных от длительно хозяйственно используемых коров. <...> В исследование взяты 38 здоровых телят от коров 7-8 отела после нормально протекавшей стельности, которые осматривались и обследовались за фазу новорожденности 3 раза: на 1-2 сутки, 5-6 сутки и 9-10 сутки жизни. <...> Исследование агрегации тромбоцитов под действием сильного и слабого индукторов позволило установить у телят в течение фазы новорожденности склонность к росту уровня чувствительности к ним тромбоцитов. <...> Тенденция к росту чувствительности тромбоцитов к агонистам из агрегации у новорожденных телят, полученных от коров 7-8 отела, следует связывать с нарастанием экспрессии на них рецепторов к индукторам и к фибриногену, усилением фосфолипаз А2 и С, регулирующих лабилизацию их фосфолипидов, повышением тромбоксанообразования и секреции аденозинфосфатов. <...> Это сопровождается у телят усилением антиагрегационной активности стенки сосудов, которая обеспечивает увеличение с возрастом способности тромбоцитов к дезагрегации, необходимой для оптимума микроциркуляции в тканях в начале внеутробного существования. <...> Постепенно приходит понимание того, что гемостаз является важным регулятором гомеостаза животного в течение всего онтогенеза [3,15]. <...> Весьма функционально важным компонентом гомеостаза новорожденного организма является эффективное функционирование первичного гемостаза, во многом определяющее микроциркуляцию [7,9], от которой в значительной мере зависит интенсивность процессов анаболизма в организме не только в течение фазы новорожденности, но и в последующем онтогенезе [5,10]. <...> Функциональное состояние <...>