Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №11 2016

РОЛЬ ПРОЛАКТИНА В РЕГУЛЯЦИИ БИОДИНАМИКИ БИКАРБОНАТОВ У САМОК КРЫС НА МОДЕЛИ ХОЛЕСТАЗА БЕРЕМЕННЫХ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторБулаева
АвторыАбрамичева П.А., Балакина Т.А., Смирнова О.В.
Страниц4
ID605833
АннотацияИсследована возможность участия пролактина в регуляции биодинамики бикарбонатов у самок крыс на модели холестаза беременных. Холестаз беременных индуцировали пересаживанием гипофиза донора под капсулу почки реципиента (гиперпролактинемия) и перевязкой желчного протока (холестаз). Оценивали концентрацию бикарбонатов в желчи и крови, их экскрецию, клиренс и реабсорбцию, скорость клубочковой фильтрации и экскрецию ионов натрия. Установлено, что основное действие пролактина было направлено на пул бикарбонатов, регулируемый почками, и заключалось в стимуляции их клиренса и снижении реабсорбции, что сопровождалось снижением концентрации бикарбонатов в крови. Выявлено сочетанное влияние пролактина на клиренс бикарбонатов и ионов натрия на модели холестаза беременных.
РОЛЬ ПРОЛАКТИНА В РЕГУЛЯЦИИ БИОДИНАМИКИ БИКАРБОНАТОВ У САМОК КРЫС НА МОДЕЛИ ХОЛЕСТАЗА БЕРЕМЕННЫХ / О.А. Булаева [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2016 .— №11 .— С. 28-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/605833 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЩАЯ ПАТОЛОГИЯ И ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ФИЗИОЛОГИЯ 559 РОЛЬ ПРОЛАКТИНА В РЕГУЛЯЦИИ БИОДИНАМИКИ БИКАРБОНАТОВ У САМОК КРЫС НА МОДЕЛИ ХОЛЕСТАЗА БЕРЕМЕННЫХ О.А. <...> М.В.Ломоносова, Москва, РФ Исследована возможность участия пролактина в регуляции биодинамики бикарбонатов у самок крыс на модели холестаза беременных. <...> Холестаз беременных индуцировали пе ресаживанием гипофиза донора под капсулу почки реципиента (гиперпролактинемия) и перевязкой желчного протока (холестаз). <...> Оценивали концентрацию бикарбонатов в желчи и крови, их экскрецию, клиренс и реабсорбцию, скорость клубочковой фильт рации и экскрецию ионов натрия. <...> Установлено, что основное действие пролактина было направлено на пул бикарбонатов, регулируемый почками, и заключалось в стимуля ции их клиренса и снижении реабсорбции, что сопровождалось снижением концентра ции бикарбонатов в крови. <...> Выявлено сочетанное влияние пролактина на клиренс би карбонатов и ионов натрия на модели холестаза беременных. <...> Ключевые слова: бикарбонаты, клиренс, пролактин, холестаз беременных, крыса Основной функцией пролактина у низших позво ночных является регуляция баланса воды и элект ролитов. <...> Существуют данные о регуляции про лактином биодинамики бикарбонатов (БК) и рабо ты Na+ котранспортера NBCe1 у рыб [3,6]. <...> /HCO3 — Холестаз беременных (ХБ) сопровождается продукцией пролактина, превышающей обычно наблюдаемую при беременности, и характеризу ется интоксикацией плода, ведущей к неблаго приятному исходу. <...> ХБ является обратимой фор мой холестаза, проходящей после родов и нор мализации гормонального фона [7,9,11]. <...> Цель данной работы — проверка гипотезы о том, что эволюционно древние функции пролакти на, связанные с регуляцией биодинамики БК, мо гут проявляться у млекопитающих в условиях ХБ. <...> Смир нова О.В. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Работа выполнена на беспородных самках крыс массой 200250 г, разделенных на 4 группы: 1я — нормальные (интактные), 2я — псевдоберемен <...>