Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химическая физика и мезоскопия  / №1 2017

ИССЛЕДОВАНИЕ УГЛЕРОДНЫХ НАНОТРУБОК (300,00 руб.)

0   0
Первый авторШуклин
АвторыБыстров С.Г., Шуклин Д.С.
Страниц6
ID604761
АннотацияИсследованы углеродные нанотрубки методом растровой электронной микроскопии и Оже-электронной спектроскопии на микроскопе JEOL. Режимы измерений – ускоряющее напряжение 10 кВ, ток в режиме микроскопии 10-9 А, ток в режиме спектроскопии 10-6 А. Образец наносился на металлическую сетку. Данные спектроскопии свидетельствуют, что данный образец состоит из углерода (пик в области энергии 280 эВ). Другие интенсивные пики на спектре отсутствуют, т.е. никакие примеси данным методом не зафиксированы. Показано, что данный образец обладает высокой термостойкостью.
УДК539.211:541.64:544.72.023
Шуклин, С.Г. ИССЛЕДОВАНИЕ УГЛЕРОДНЫХ НАНОТРУБОК / С.Г. Шуклин, С.Г. Быстров, Д.С. Шуклин // Химическая физика и мезоскопия .— 2017 .— №1 .— С. 113-118 .— URL: https://rucont.ru/efd/604761 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Исследованы углеродные нанотрубки методом растровой электронной микроскопии и Оже-электронной спектроскопии на микроскопе JEOL. <...> Режимы измерений – ускоряющее напряжение 10 кВ, ток в режиме микроскопии 10-9 А, ток в режиме спектроскопии 10-6 А. <...> Данные спектроскопии свидетельствуют, что данный образец состоит из углерода (пик в области энергии 280 эВ). <...> ________________________________________________________________________________ Анализ состояния проблемы показал, что создание новых типов полимерных конструкционных материалов с использованием классических приемов наполнения полимерных матриц традиционными дисперсными наполнителями в значительной степени исчерпало себя в плане достижения нового уровня эксплуатационных свойств. <...> Новые прорывные решения могут быть достигнуты только с использованием основных принципов нанотехнологий, то есть переходом к ультрадисперсному состоянию усиливающих компонентов [1]. <...> В последние годы в России и за рубежом ведутся интенсивные исследования в области создания наноструктурированных полимерных композитов [2]. <...> Структурирование олигомеров и полимеров нанодисперсными или наноструктурными микрочастицами (наномодификаторами) искусственного или природного происхождения – один из способов получения полимерных материалов нового поколения. <...> Управление структурой на наноуровне позволяет значительно снизить дефектность структуры и, следовательно, повысить комплекс прочностных и барьерных характеристик, как матричных полимеров, так и композитов на их основе [3]. <...> Для модификации полимеров возможно использование как природных нанопродуктов (монтмориллонит, вермикулит, нанокремнеземы) так и искусственных нанопродуктов – фуллеренов, углеродных нанотрубок (УНТ), астраленов, наноалмазов. <...> УНТ обладают большой площадью поверхности и уникальными механическими свойствами [4 – 6]. <...> Исследовались углеродные многослойные нанотрубки (УНТ) «Таунит» производства фирмы «Нанотехцентр» (г. Тамбов). <...> Исходные <...>