Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химическая физика и мезоскопия  / №1 2017

ФОРМИРОВАНИЕ НАНОРАЗМЕРНЫХ СЛОЁВ НА ПОВЕРХНОСТИ МЕДНО-НИКЕЛЕВОГО СПЛАВА ИМПЛАНТАЦИЕЙ ИОНОВ O (300,00 руб.)

0   0
Первый авторВоробьёв
АвторыГильмутдинов Ф.З., Быков П.В., Баянкин В.Я.
Страниц5
ID604756
АннотацияВ работе исследовано влияние облучения ионами О+, Ar+ и поочерёдного облучения ионами Ar+ и О+ на состав и химическое строение наноразмерных поверхностных слоёв медно-никелевого сплава Cu50Ni50. Проанализированы процессы сег+регаций компонентов сплава в условиях облучения ионами О+ и Ar+. Показано, что при имплантации ионов О формирование наноразмерных поверхностных слоёв исследуемого сплава определяется не столько процессами физической природы, сколько химической активностью кислорода к компонентам сплава.
УДК537.534:539.422.24:620.178.152.34
ФОРМИРОВАНИЕ НАНОРАЗМЕРНЫХ СЛОЁВ НА ПОВЕРХНОСТИ МЕДНО-НИКЕЛЕВОГО СПЛАВА ИМПЛАНТАЦИЕЙ ИОНОВ O / В.Л. Воробьёв [и др.] // Химическая физика и мезоскопия .— 2017 .— №1 .— С. 76-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/604756 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В работе исследовано влияние облучения ионами О+, Ar+ и поочерёдного облучения ионами Ar+ и О+ на состав и химическое строение наноразмерных поверхностных слоёв медно-никелевого сплава Cu50Ni50. <...> Проанализированы процессы сегрегаций компонентов сплава в условиях облучения ионами О+ и Ar+. <...> Показано, что при имплантации ионов О+ формирование наноразмерных поверхностных слоёв исследуемого сплава определяется не столько процессами физической природы, сколько химической активностью кислорода к компонентам сплава. <...> КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА. ионная имплантация, рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия, химический состав, медно-никелевый сплав, наноразмерные поверхностные слои. <...> ________________________________________________________________________________ ВВЕДЕНИЕ Формирование химического и фазового составов, атомной и локальной атомной структур поверхностных слоёв металлических материалов, в том числе наноразмерных, с улучшенными механическими и эксплуатационными свойствами ионной имплантацией относится к одному из направлений современной науки и техники [1 – 3]. <...> Несмотря на исследования в этом направлении до сих пор остаются не выясненными процессы формирования этих слоёв, структурные механизмы их реализации и природа изменения различных свойств металлов и сплавов в результате ионного облучения. <...> В связи с этим, цель настоящей работы – сравнительные исследования влияния имплантации ионов О+, Ar+ и поочерёдной имплантации ионов Ar+ и O+ на состав медноникелевого сплава с соотношением компонентов 50/50. <...> Выбор медно-никелевого сплава обусловлен тем, что данный сплав, с одной стороны, можно рассматривать как модельный сплав, а, с другой стороны, медно-никелевые сплавы находят широкое применение в различных отраслях современной промышленности, в частности, в судостроении. <...> МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА Образцы медно-никелевого сплава представляли собой пластины размером 10Ч10 мм2 и толщиной 2 мм. <...> Имплантация ионов О+, Ar+ и поочерёдная имплантация ионов <...>