Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Школьная библиотека  / №5 2017

ВАЖНАЯ РОЛЬ ШКОЛЬНЫХ БИБЛИОТЕКАРЕЙ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторХатчинсон Элизабет
Страниц2
ID604642
АннотацияЯ просто в восторге от возможностей, которые предлагает каждому школьному библиотекарю цифровая грамотность. Наконец, р аботая вместе с учителями, мы можем максимально выгодно продемонстрировать весь набор приобретенных навыков. Вместе мы сможем воспитать независимых учащихся, которые могут самостоятельно находить замечательные ресурсы и повышать свою успеваемость. Когда я думаю о цифровой грамотности, я не могу ее представить отдельно от общих навыков информационной грамотности. Однако школы и учителя, видимо, решили, что цифровая грамотность является главным навыком для всех предметов. Как же вместить в неё информационную грамотность? Но существует ли разница между информационной и компьютерной грамотностью? Давайте выясним, чем они отличаются.
Хатчинсон, Э. ВАЖНАЯ РОЛЬ ШКОЛЬНЫХ БИБЛИОТЕКАРЕЙ / Э. Хатчинсон // Школьная библиотека .— 2017 .— №5 .— С. 76-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/604642 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВАЖНАЯ РОЛЬ ШКОЛЬНЫХ БИБЛИОТЕКАРЕЙ В ГОСТЯХ У ЗАРУБЕЖНЫХ КОЛЛЕГ продемонстрировать весь набор приобретенных навыков. <...> Вместе мы сможем воспитать независимых учащихся, которые могут самостоятельно находить замечательные ресурсы и повышать свою успеваемость. я когда я думаю о цифровой грамотности, я не могу ее представить отдельно от общих навыков информационной грамотности. <...> Однако школы и учителя, видимо, решили, что цифровая грамотность является главным навыком для всех предметов. как же вместить в неё информационную грамотность? <...> Давайте выясним, чем они отличаются. как и все хорошие библиотекари, я принялась искать определения понятий «цифровая грамотность» и «информационная грамотность». цифровая грамотность – это умение использовать информационные и коммуникационные технологии для поиска, оценки, создания и передачи информации, требующее когнитивных и технических навыков. информационная грамотность является важным навыком поиска знаний. <...> Думаю, что если учителя чувствуют себя более комфортно, используя термин «цифровая», а не «информационная грамотность», вопросы терминологии менее важны, чем навыки, которые гарантируют, что школьники учатся. <...> Поскольку определения включают в себя поиск, оценку и использование информации, а учителя понимают необходимость и важность исследовательских навыков, они меня устраивают. <...> Обе «грамотности» демонстрируют существенную роль, которую должен играть библиотекарь. <...> Элизабет ХАТЧИНСОН, заведующая библиотечной службой, лауреат Премии в области информационной грамотности LILAC 2016 (Librarians’ Information Literacy Annual Conference), Великобритания, о. <...> Гернси, г. Сент-Питер-Порт 74 Школьные библиотекари поддерживают цифровую грамотность Меня недавно попросили поддержать школы, пытающиеся расширить использование цифровых технологий в школьной программе. <...> Буквально на этой неделе из Северной Ирландии мне прислали документ, который для этого используют школы в качестве <...>