Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Школьная библиотека  / №5 2017

Н.А. РУБАКИН – БИБЛИОПСИХОЛОГ-САМОРОДОК К 155-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторСтоляров
Страниц9
ID604631
АннотацияНовая полоса реакции, начавшаяся в 1907 г., заставила Н.А. Рубакина после обыска переехать из России в Финляндию, где общий политический режим был гораздо мягче. В конце того же года он уехал на жительство в Швейцарию, оставив за собой подданство Российской империи. О швейцарском периоде жизни Н.А. Рубакина нашей общественности известно значительно меньше, поэтому раскроем этот период подробнее.
Столяров, Ю.Н. Н.А. РУБАКИН – БИБЛИОПСИХОЛОГ-САМОРОДОК К 155-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ / Ю.Н. Столяров // Школьная библиотека .— 2017 .— №5 .— С. 14-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/604631 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н.А. РУБАКИН – БИБЛИОПСИХОЛОГСАМОРОДОК БЕРЕГА КУЛЬТУРЫ Н К 155-летию со дня рождения Продолжение. <...> Начало см. в ШБ № 4–2017. овая полоса реакции, начавшаяся в 1907 г., заставила Н.А. Рубакина после обыска переехать из России в Финляндию, где общий политический режим был гораздо мягче. <...> В конце того же года он уехал на жительство в Швейцарию, оставив за собой подданство Российской империи. <...> О швейцарском периоде жизни Н.А. Рубакина нашей общественности известно значительно меньше, поэтому раскроем этот период подробнее. <...> На чужбине: 1907–1946 Ю.Н. СТОЛЯРОВ, главный научный сотрудник Центра исследований книжной культуры Российской академии наук, доктор педагогических наук, профессор, г. Москва 12 В Швейцарии – первоначально в кларане, затем, с 1922 г., в Лозанне – Н.А. Рубакин прожил до конца своей жизни. <...> Связь с родиной до революции 1917 г. была тесной настолько, что многие жители слали ему письма по адресу «СанктПетербург, Н.А. Рубакину». <...> В России с прежней интенсивностью выходят его многочисленные статьи, а также книги – такие, как «круг знаний. <...> Наставления к выбору книг для товарищеских общеобразовательных библиотек» (1909), «Письма к читателям о самообразовании» (1913, 1919), «Среди книг» (1911–1915), «О сбережении сил и времени в деле самообразования» (1914). <...> Вместе с тем давала себя знать усиливающаяся реакция. <...> В 1910 г. правительственным распоряжением Лига образования была закрыта. <...> При ликвидации её имущества библиотеку удалось передать Обществу народных университетов, в первый в Школьная библиотека / 05. <...> В Швейцарии Рубакин продолжил свою научную и общественную деятельность, работая как теоретик и практик системы наук, изучающих разные стороны чтения; как публицист и учёный, просветитель и философ. <...> Был избран почётным членом Русского библиографического общества, Русского библиологического общества, действительным членом Общества любителей российской словесности при Московском университете. <...> О деятельности Н.А. Рубакина <...>