Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Школьная библиотека  / №3 2017

СТАРИННЫЙ ЖУРНАЛ В ШКОЛЕ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторБычкова
Страниц7
ID604612
АннотацияИстория метеорологических наблюдений в России начинается с Указа Петра I «О систематических наблюдениях за погодой» 1772 г., но по-настоящему интерес к этой науке, особенно к возможностям прогнозирования погоды для нужд сельского хозяйства, пробудился в 90-х годах XIX века. 7 января 1890 года на собрании Императорского русского географического общества (ИРГО) было принято решение об основании журнала «Метеорологический вестник». Учредителями были собраны деньги на первоначальные расходы, избран редакционный комитет, и с января 1891 г. журнал стал выходить ежемесячно.
Бычкова, Е.Ф. СТАРИННЫЙ ЖУРНАЛ В ШКОЛЕ / Е.Ф. Бычкова // Школьная библиотека .— 2017 .— №3 .— С. 70-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/604612 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТАРИННЫЙ ЖУРНАЛ В ШКОЛЕ ЦИФРОВАЯ ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА Вниманию классных руководителей и учителей географии, физики, истории и других наук! <...> В библиотеке старинных изданий ГПНТБ России по экологии видное место занимает журнал «Метеорологический вестник» – во-первых, это очень старое издание, которое в январе 2016 г. отпраздновало свое 125-летие (первый номер журнала вышел в январе 1891 г.). <...> Во-вторых, это добротный научный журнал, регулярно публикующий информацию о погоде и климате – как сугубо научные обзоры, так и статьи по частным вопросам метеорологии и климатологии. <...> В-третьих, интерес к вопросам изменения климата в современном мире таков, что и журнал, посвященный этому вопросу, не может не быть интересен широкому кругу читателей, в частности школьникам, подростковой и молодежной аудитории. обложка годовой подшивки «Метеорологического вестника» за 1891 г. (т. <...> 1) Метеорологический вестник, издаваемый отделением математической и физической географии Императорского русского географического общества : журнал / Императ. рус. геогр. ово, Отдние мат. и физ. географии ; под ред. <...> История создания журнала Е.Ф. БЫЧКОВА, зав. научноконсультационным отделом экологической информации Государственной публичной научнотехнической библиотеки России, г. Москва 68 И стория метеорологических наблюдений в России начинается с Указа Петра I «О систематических наблюдениях за погодой» 1772 г., но понастоящему интерес к этой науке, особенно к возможностям прогнозирования погоды для нужд сельского хозяйства, пробудился в 90х годах XIX века. <...> 7 января 1890 года на собрании Императорского русского географического общества (ИРГО) было принято решение об основании журнала «Метеорологический вестник». <...> Учредителями были собраны деньги на первоначальные расходы, избран редакционный комитет, и с января 1891 г. журнал стал выходить ежемесячно. <...> Подписная сумма на год составляла 5 рублей с Школьная библиотека / 03. <...> 2017 за публикации <...>