Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Школьная библиотека  / №3 2017

ЖУРНАЛ, КОТОРЫЙ ОБЪЕДИНЯЕТ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторЕлтышева
Страниц2
ID604598
АннотацияВот держу в руках первый номер журнала «Школьная библиотека». Для библиотекарей Новоуральска (да, думаю, и всей страны) «ШБ» – настольная книга, путеводитель по нашей профессии, вдохновитель и организатор конкурсов, викторин, литературных акций и еще много чего «Профессиональный журнал для методистов и школьных библиотекарей должен быть» – с этих слов зам. министра образования РФ В. Болотова начинался первый номер журнала. За 17 лет он вырос, расцвел, обзавелся «братьями» и «сестрами», стал фундаментом РШБА) – эту аббревиатуру зна-ют во всем мире.
Елтышева, В.В. ЖУРНАЛ, КОТОРЫЙ ОБЪЕДИНЯЕТ / В.В. Елтышева // Школьная библиотека .— 2017 .— №3 .— С. 14-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/604598 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2017 в 2016 годуРегиональный фо рум школьных библиотекарей Удмуртской Республики (орга низаторы – РШБА и ЦРМК) и Межрегиональный форум «При оритетные направления развития школьных информационноби блиотечных центров в контексте реализации Федеральной целе вой программы развития образо вания на 2016–2020 годы». <...> Их объединяет то, что на всех этих форумах выступила прези дент РШБА Т.Д. <...> Меня восхищает способность Татьяны Дмитриевны не только видеть перспективные направления раз вития, но и всегда находить в них роль и место школьной библио теки. <...> Благодаря этому, доклады, с которыми она выступает в регио нах, так интересны профессио нальному сообществу и так по лезны представителям власти для понимания возможностей школь ных библиотек. <...> Результатом её многочисленных поездок по стране стали примеры практиче ской реализации проектов РШБА во многих регионах России. <...> Хочется изменить свою работу, чтобы воплотить идеи, кото рыми щедро делятся учёные и практики на форумах школьных библиотекарей «Михайловское», много лет организуемых РШБА. <...> Об разовательная среда библиотек должна быть не только инфор мативной, она должна развивать творчество, будоражить мысль ребёнка через общение с книгой. <...> Мы ищем такие методы, техно логии, формы работы школьной библиотеки, которые позволяют детям развивать свои мыслитель 12 ные навыки. <...> Понять это помогли книги, из даваемые РШБА (Д.А. Сайкс «Школьные библиотеки, друже ственные мозгу» и Лоэртшер Дэ вид и др. «новое образователь ное пространство: выигрывают учащиеся»). <...> Спасибо Татьяне Дмитриевне за привлечение лучших авторов! <...> В серии книг «В помощь педагогубиблиоте карю» каждый может найти для себя то, что ему необходимо как для решения существующих за дач, так и для формирования про фессионального мировоззрения. <...> Педагогическая нагрузка в работе школьных библиотекарей всегда была высока, а в настоящее время библиотекари <...>