Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
0   0
Первый авторГригорьев Александр
Страниц4
ID602672
АннотацияПочти все пирамиды питания закладывают в основание крупы. Но все ли злаковые так полезны, как принято думать? Диетологи говорят, что нет. Какие крупы стоит исключить из рациона или есть крайне редко?
Григорьев, А. Все ли крупы полезны? / А. Григорьев // "60 лет - не возраст" Приложение к журналу "Будь здоров!" для пенсионеров .— 2017 .— №2(166) .— С. 57-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/602672 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Наиболее проблемным зонам – участ кам кожи с сет кой морщинок, с забитыми по рами, комедо нами, серыми пятнамиуделяйте повы шенное внима ние, останавли ваясь на них дольше. <...> Если вас беспокоят некрасивые тёмные круги или меш коватость кожи под глазами, эти места проходите пальцами быстрыми похлопывающими движениями, очень бережно и деликатно касаясь кожи под глазами. <...> Заранее наносить мёд для массажа на эти участки не нужно, достаточно того, кото рый останется на подушечках пальцев после массажа лица. <...> Проходите весь массажный путь снизу вверх, пока мёд не начнёт сереть и превращаться в комочки. <...> Чем сильнее загряз нена кожа, тем темнее будет мёд. <...> Со временем к концу массажа он будет превращаться в комочки белого цвета. <...> Медовый массаж лица рекомендуется проводить раз в три дня курсом десять сеансов. <...> Это естественная реакция кожи на интенсивное механическое воздействие. <...> Чтобы не допустить более активных реакций проводите медовый массаж вечером, за пару часов до сна. <...> Это аллергия на мёд, розацеа и купероз, порезы, царапины, ранки, гной ные прыщи, герпес, сбои в работе щитовидной железы. <...> Александр Григорьев Почти все пирамиды питания закладывают в основание крупы. <...> Если вы не хотите толстеть Основная беда всех, кто полнеет на глазах и увеличивает риск развития различных болезней, – переедание. <...> Врачи рекомен дуют в таком случае есть часто и понемногу. <...> Это гречка, коричневый и красный (а лучше чёрный) рис, цельный овёс (можно плю щеный), пшено, перловка. <...> Если же на завтрак есть овсянку бы строго приготовления, перекусывать батончиком мюсли, на обед есть гречневые хлопья в качестве гарнира, то вы вряд ли сможете похудеть. <...> Поэтому не забывайте, что крупы не увеличат ваш вес толь ко в том случае, если не приведены в быстро усваивающуюся форму, то есть: – не очищены до белизны (белый рис); – не измельчены в муку (любая пшеничная, ржаная, рисо вая и гречневая мука); – не расплющены <...>