Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Мир образования — образование в мире  / №1 2017

Вопросы активизации учебной деятельности обучающихся на основе формирования у них ценностного отношения к самостоятельной познавательной деятельности (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГоршкова
Страниц6
ID602578
АннотацияВ статье рассматриваются различные научные подходы к развитию самостоятельной познавательной деятельности обучающихся, раскрываются особенности интеграции ценностного отношения как к учебным знаниям, так и к самому процессу познания в целях формирования самостоятельной познавательной деятельности обучающихся и активизации всей их учебной деятельности
Горшкова, Е.Б. Вопросы активизации учебной деятельности обучающихся на основе формирования у них ценностного отношения к самостоятельной познавательной деятельности / Е.Б. Горшкова // Мир образования — образование в мире .— 2017 .— №1 .— С. 250-255 .— URL: https://rucont.ru/efd/602578 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Е. Б. Горшкова Вопросы активизации учебнойдеятельности обучающихся на основе формирования у них ценностного отношения к самостоятельнойпознавательнойдеятельности В статье рассматриваются различные научные подходы к развитию самостоятельной по тельная деятельность. <...> Начиная с 50х гг. прошлого века исследователи все больше интересуют знавательной деятельности обучающихся, раскрываются особенности интеграции ценностно го отношения как к учебным знаниям, так и к самому процессу познания в целях формирова ния самостоятельной познавательной деятельности обучающихся и активизации всей их учеб ной деятельности. <...> Ключевые слова: учебная деятельность, ценностное отношение, самостоятельная познава ся проблемой активизации учебной деятельности, пытаются понять, почему в массовой педагогической практике происходит падение интереса обучаю щихся к изучаемым в школе предметам. <...> Такая постановка проблемы приво дит к необходимости исследования ценностного отношения обучающихся к изучаемым предметам, изучения характера самостоятельной познаватель ной деятельности, которая рассматривается уже не столько как пассивный процесс научения ученика, сколько как его глубоко мотивированное позна ние окружающей действительности. <...> Исследования познавательной дея тельности обучающихся с позиций повышения их самостоятельной познавательной активности положили начало разработке целого направления в педагогике, которое прошло путь от инструментального, узкофункциональ ного использования потребностей и интересов обучающихся до воспитания самостоятельной познающей личности. ту и взаимосвязи этого отношения с отношением к самостоятельной познавательной деятельности основаны на анализе развития познавательных и ценностных отношений как единого процесса. <...> Познавательная деятельность обучающихся должна включать в себя как когнитивный, так и ценностный аспект, которые <...>