Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы психологического знания  / №1 2017

Методологические принципы и подходы к исследованию развития дошкольников в организованном информационном пространстве (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБатенова
Страниц8
ID602520
АннотацияОбсуждаются теоретико-методологические проблемы исследования развития дошкольников в организованном информационном пространстве, обосновываются принципы и подходы, способствующие пониманию изменений в современной социокультурной ситуации вообще и дошкольника в частности. Аргументируется важность изучения ключевых проблем, с которыми приходится сталкиваться педагогам и психологам в современной ситуации развития: трансформация коммуникативного опыта, изменения в системе взаимодействия с взрослым, в игровой деятельности ребенка дошкольного возраста, а также преобразования высших психических функций и индивидуально-личностной сферы. Указывается на необходимость моделирования информационного пространства с учетом наблюдаемых закономерностей и особенностей воздействия информационно-коммуникационных технологий. Отмечается перспективность рассмотрения предоставляемых педагогически организованной информационной средой возможностей для развития личности дошкольника
Батенова, Ю.В. Методологические принципы и подходы к исследованию развития дошкольников в организованном информационном пространстве / Ю.В. Батенова // Актуальные проблемы психологического знания .— 2017 .— №1 .— С. 5-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/602520 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Батенова Методологические принципы и подходы к исследованию развития дошкольников в организованном информационном пространстве Обсуждаются теоретико-методологические проблемы исследования развития дошкольников в организованном информационном пространстве, обосновываются принципы и подходы, способствующие пониманию изменений в современной социокультурной ситуации вообще и дошкольника в частности. <...> Аргументируется важность изучения ключевых проблем, с которыми приходится сталкиваться педагогам и психологам в современной ситуации развития: трансформация коммуникативного опыта, изменения в системе взаимодействия с взрослым, в игровой деятельности ребенка дошкольного возраста, а также преобразования высших психических функций и индивидуально-личностной сферы. <...> Указывается на необходимость моделирования информационного пространства с учетом наблюдаемых закономерностей и особенностей воздействия информационно-коммуникационных технологий. <...> Отмечается перспективность рассмотрения предоставляемых педагогически организованной информационной средой возможностей для развития личности дошкольника. <...> Ключевые слова: методология, информационное пространство, дошкольник, моделирование, факторы и условия развития, социокультурная среда, компьютерная игра. <...> Фельдштейн, выступая на расширенном заседании Ученого совета Академии с докладом «Глубинные изменения современного детства и обусловленная ими актуализация психолого-педагогических проблем развития образования» [9], выделил факторы, определяющие эти изменения, и указал на противоречия в системе образования. <...> Он призвал к выдвижению новых концепций и идей, направленных на теоретикометодологическое обеспечение реконструкции процесса образования, к определению оптимальных путей развития современного ребенка, а также к ведению и поиску возможностей нивелирования имеющихся отрицательных тенденций, начиная с дошкольного <...>