Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Справочник. Инженерный журнал  / №7 2013

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГЛУБИНЫ УПРОЧНЕНИЯ ОТ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ НАПРЯЖЕНИЙ ПО ПЛОЩАДИ КОНТАКТА ПРИ УПРОЧНЕНИИ ДЕТАЛЕЙ НАКАТЫВАНИЕМ РОЛИКАМИ (280,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID602081
АннотацияДля определения напряжения в заданной точке поверхностного слоя от сосредоточенной силы, приложенной к поверхности обрабатываемой поверхности (рис. 14), используется уравнение из теории упругости
5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГЛУБИНЫ УПРОЧНЕНИЯ ОТ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ НАПРЯЖЕНИЙ ПО ПЛОЩАДИ КОНТАКТА ПРИ УПРОЧНЕНИИ ДЕТАЛЕЙ НАКАТЫВАНИЕМ РОЛИКАМИ // Справочник. Инженерный журнал .— 2013 .— №7 .— С. 82-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/602081 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Определение глубины упрочнения от распределенных напряжений по площади контакта при упрочнении деталей накатыванием роликами Для определения напряжения в заданной точке поверхностного слоя от сосредоточенной силы, приложенной к поверхности обрабатываемой поверхности (рис. <...> Напряжение в точке тела детали от сосредоточенной силы Р, приложенной к полубесконечному пространству − σ = − π y ( у 2 3 P h z h2 5/ 2 3 2 + y ) , (31) где hyтекущая координата глубины поверхностного слоя. <...> Экспериментально и на основе расчетов установлено, что на напряжения в теле детали наибольшее влияние оказывают контактные напряжения, нормально распределенные к поверхности обрабатываемой детали. <...> Влияние других составляющих контактных напряжений на порядок ниже. <...> Кроме того, из девяти компонент тензора напряжений в теле детали наибольшей по величине является вертикальная составляющая σу. <...> Установлено, что с точностью до 95 % напряжения в поверхностном слое определяются именно этой составляющей напряжений. <...> В этой связи для упрощения расчетов целесообразно рассчитывать глубину упрочнения, учитывая только эту составляющую. <...> Ниже приведены формулы для расчета напряжений в поверхностном слое для типовых контактных зон: круга, эллипса и каплевидного контакта. <...> Глубина упрочнения от распределенных контактных напряжений по круговому контакту Суммарное действие напряжений, распределенных в круге по закону psθ на напряжение в точке тела, расположенной по оси координат на расстоянии hy перпендикулярно к детали, находится из интегрального уравнения σ ρ = π y ( ) 2 ∫ ρ 0 (s h + 0,477 р hyS 2 2 5/ 2 yn θ ) 3 ds , (32) где ρ – переменный радиус круга, ограничивающего круговой контакт; рsθ – распределение напряжений по текущей координате радиуса круга; hу – координата глубины поверхностного слоя; s – текущее изменение координаты по радиусу круга. <...> Для определения напряжения в заданной точке поверхностного слоя от сосредоточенной силы, приложенной к поверхности <...>