Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Высшее образование в России  / №3 2017

РУССКИЙ ЯЗЫК В ЭТНОРЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИЛИНГВАЛЬНОЙ СРЕДЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБашиева Светлана Конакбиевна
АвторыКремшокалова Марина, Республика Кабардино-Балкарская
Страниц5
ID601717
АннотацияВ статье рассматриваются особенности функционирования русского языка в современной российской этнорегиональной полилингвальной среде, в том числе и в образовательном пространстве. Особое внимание уделено вопросам языковой интерференции и пересечениям смысловых миров этнокультур – русской и кавказских. Показано, что в условиях этнорегиональной полилингвальности на первый план выходят социогенетическая и культурногенетическая функции русского языка, формирующие общероссийскую идентичность. Обосновывается необходимость акцентированного изучения русского языка в этнорегиональных вузах России и включения в перечень изучаемых дисциплин курса «Деловой русский язык»
Башиева, С.К. РУССКИЙ ЯЗЫК В ЭТНОРЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИЛИНГВАЛЬНОЙ СРЕДЕ / С.К. Башиева, Марина Кремшокалова, Кабардино-Балкарская Республика // Высшее образование в России .— 2017 .— №3 .— С. 124-128 .— URL: https://rucont.ru/efd/601717 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

122 Высшее образование в России • № 3, 2017 РУССКИЙ ЯЗЫК В ЭТНОРЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИЛИНГВАЛЬНОЙ СРЕДЕ БАШИЕВА Светлана Конакбиевна – д-р филол. наук, проф., зав. кафедрой русского языка и общего языкознания. <...> E-mail: bfo-pdo @mail.ru КРЕМШОКАЛОВА Марина Чафленовна – д-р филол. наук, доцент кафедры русского языка и общего языкознания. <...> E-mail: shonirina@yandex.ru Кабардино-Балкарский республиканский центр непрерывного профессионального развития, Нальчик, Россия Адрес: 360017, Кабардино-Балкарская Республика, г. Нальчик, пр. <...> В статье рассматриваются особенности функционирования русского языка в современной российской этнорегиональной полилингвальной среде, в том числе и в образовательном пространстве. <...> Особое внимание уделено вопросам языковой интерференции и пересечениям смысловых миров этнокультур – русской и кавказских. <...> Показано, что в условиях этнорегиональной полилингвальности на первый план выходят социогенетическая и культурногенетическая функции русского языка, формирующие общероссийскую идентичность. <...> Обосновывается необходимость акцентированного изучения русского языка в этнорегиональных вузах России и включения в перечень изучаемых дисциплин курса «Деловой русский язык». <...> Ключевые слова: этнорегиональная полилингвальная среда, этнокультура, русский язык, текстовая коммуникация, интеграция, деловой русский язык, социогенетическая и культурногенетическая функция языка Для цитирования: Башиева С.К., Кремшокалова М.Ч., Шонтукова И.В. <...> Социальная и культурная среда функционирования русского языка в современной многонациональной России сложна, многослойна и неоднозначна – здесь в полифонии коммуникативных процессов, наряду с русским, присутствуют генетически и типологически различающиеся (письменные и бесписьменные) языки народов РФ, имеющие широкий спектр сопряжённого функционирования. <...> Однако этот фундаментальный факт пока не нашёл должного осознания как в научно-педагогической среде, так и в языковой <...>