Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Датчики и системы. Sensors & Systems  / №2 (93) 2007

ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ДАТЧИКОВ ДАВЛЕНИЯ И ТОПОЛОГИЯ ТЕНЗОРЕЗИСТОРОВ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторРаспопов
Страниц5
ID601502
АннотацияДатчики давления конструктивно состоят из чувствительного элемента (ЧЭ), воспринимающего давление, и преобразователей (перемещений, деформации, силы), собранных в корпусе, конструкция которых обладает большим разнообразием Роль ЧЭ в датчиках давления выполняет пластинка, условно называемая мембраной, как правило, прямоугольная или круглая в плане. Она может быть одинаковой по толщине либо с жестким, недеформируемым центром, имеющим по контуру упругую перемычку. Мембраны датчиков давления прямого преобразования могут быть как без жесткого центра, так и с ним.
УДК621.3.049.779
Распопов, В.Я. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ДАТЧИКОВ ДАВЛЕНИЯ И ТОПОЛОГИЯ ТЕНЗОРЕЗИСТОРОВ / В.Я. Распопов // Датчики и системы. Sensors & Systems .— 2007 .— №2 (93) .— С. 22-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/601502 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ДАТЧИКОВ ДАВЛЕНИЯ И ТОПОЛОГИЯ ТЕНЗОРЕЗИСТОРОВ В. Я. <...> Распопов ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ДАТЧИКОВ ДАВЛЕНИЯ Датчики давления конструктивно состоят из чувствительного элемента (ЧЭ), воспринимающего давление, и преобразователей (перемещений, деформации, силы), собранных в корпусе, конструкция которых обладает большим разнообразием. <...> Роль ЧЭ в датчиках давления выполняет пластинка, условно называемая мембраной, как правило, прямоугольная или круглая в плане. <...> Она может быть одинаковой по толщине либо с жестким, недеформируемым центром, имеющим по контуру упругую перемычку. <...> Мембраны датчиков давления прямого преобразования могут быть как без жесткого центра, так и с ним. <...> В первом случае в качестве преобразователей деформаций используются диффузионные или эпитаксиальные тензорезисторы. <...> В мембранах с жестким центром можно применять емкостные, магниторезистивные и другие преобразователи перемещений. <...> В датчиках давления компенсационного преобразования используются мембраны с жестким центром, на котором размещаются элементы преобразователя перемещений и силовые элементы цепи обратной связи электростатического или магнитоэлектрического типа, аналогично акселерометрам. <...> По виду измеряемого давления различают абсолютные (для измерения абсолютного давления), дифференциальные (для измерения разности давлений), относительные (для измерения избыточного над атмосферным давления) и вакуумные (для измерения степени разрежения) датчики давления. <...> Датчики давления выпускаются в виде автономных приборов контроля и управления, а также в виде устройств, используемых в составе других приборов: расходомеров, указателей воздушной скорости, высотомеров, вариометров и др. <...> 1 приведены распространенные формы ЧЭ датчиков давления [1—5]. <...> 1, а, представляет собой плоскую интегральную мембрану с полным тензорезисторным мостом. <...> Чаще всего мембрану выполняют из n-кремния ориентации (100) прямоугольной <...>