Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Датчики и системы. Sensors & Systems  / №3 (106) 2008

ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫЙ КОМПЛЕКС “КАНАЛ КВАНТ” ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СОСТАВА И РАСХОДА ЖИДКОСТИ, ДОБЫВАЕМОЙ ИЗ НЕФТЯНЫХ СКВАЖИН (150,00 руб.)

0   0
Первый авторОдиванов
АвторыКурбанов Р.Х., Садыков И.И., Харисов А.Г.
Страниц6
ID601258
АннотацияРассмотрены структура и параметры аппаратных средств, состав и функциональные возможности программного комплекса, предназначенного для измерения обводненности и расхода добываемой нефти, в составе средств автоматизации оборудования скважин
УДК681.2-032.32
ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫЙ КОМПЛЕКС “КАНАЛ КВАНТ” ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СОСТАВА И РАСХОДА ЖИДКОСТИ, ДОБЫВАЕМОЙ ИЗ НЕФТЯНЫХ СКВАЖИН / В.Л. Одиванов [и др.] // Датчики и системы. Sensors & Systems .— 2008 .— №3 (106) .— С. 7-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/601258 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 681.2-032.32 ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫЙ КОМПЛЕКС “КАНАЛ КВАНТ” ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СОСТАВА И РАСХОДА ЖИДКОСТИ, ДОБЫВАЕМОЙ ИЗ НЕФТЯНЫХ СКВАЖИН В. Л. <...> Одиванов, Р. Х. Курбанов, И. И. Садыков, А. Г. Харисов Рассмотрены структура и параметры аппаратных средств, состав и функциональные возможности программного комплекса, предназначенного для измерения обводненности и расхода добываемой нефти, в составе средств автоматизации оборудования скважин. <...> ВВЕДЕНИЕ Контроль состава и расхода жидкости, добываемой из скважин, является одной из важнейших задач технологии нефтедобычи. <...> Что же касается измерения состава жидкости, то это более сложная техническая задача, требующая либо разделения смеси (хотя бы отделения газа), либо применения одного из методов учета наличия газа в смеси. <...> Первый путь предполагает отбор проб с их дальнейшим длительным отстаиванием, что сопряжено со значительными затратами времени и необходимостью в сложных механических устройствах, а также решением ряда сопутствующих проблем, например вызванных условиями холодной зимы. <...> Сегодня наиболее перспективным методом, позволяющим учесть наличие газа в составе исследуемой смеси, является метод ядерного (электронного) магнитного резонанса (ЯМР). <...> В соответствии с данным методом при измерении содержания воды в смеси используются различия в значениях времени ядерной релаксации протонов соленой воды и нефти, а содержание газа выявляется по уменьшению амплитуды сигнала резонанса. <...> +90 °C ±2 ±2 мерять состав жидкости непосредственно в потоке, а при наличии дополнительных средств возможно измерение и скорости потока. <...> ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ КОМПЛЕКСА Для решения на основе метода ЯМР задач измерения состава и расхода жидкости, добываемой из скважин на нефтяных промыслах, разработан программно-аппаратный комплекс “Канал квант”. <...> Он осуществляет непрерывный контроль мгновенных, средних и суммарных значений расхода скважинной жидкости и нефти, протекающих <...>