Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Датчики и системы. Sensors & Systems  / №9 (124) 2009

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ КОНТРОЛЛЕРОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ДАТЧИКОВ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторАдамов
АвторыМатвеенко О.С.
Страниц2
ID601011
АннотацияРассмотрены новые требования к контроллерам интеллектуальных датчиков, и пути их реализации
УДК681.518.681.586
Адамов, Д.Ю. НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ КОНТРОЛЛЕРОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ДАТЧИКОВ / Д.Ю. Адамов, О.С. Матвеенко // Датчики и системы. Sensors & Systems .— 2009 .— №9 (124) .— С. 50-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/601011 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 681.518.681.586 НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ КОНТРОЛЛЕРОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ДАТЧИКОВ Д. Ю. <...> Адамов, О. С. Матвеенко Рассмотрены новые требования к контроллерам интеллектуальных датчиков, и пути их реализации. <...> ВВЕДЕНИЕ В ближайшие годы основой полупроводникового производства станут микросхемы (МС) для информационных систем и сетей. <...> Доходы от изделий микроэлектроники будут создаваться в сфере предоставления информационных услуг — в системах телефонной сотовой связи и Интернете [1]. <...> Аппаратуру информационных систем можно разделить на три основных группы: стационарные и транспортируемые вычислители; индивидуальные средства связи и управления; информационные терминалы. <...> Две первые группы не требуют создания новых полупроводниковых технологий и производств. <...> Третья группа — это интеллектуальные датчики (ИД) систем управления, содержащие как минимум один чувствительный элемент и микросхему контроллера, обеспечивавшего измерение физических величин, предварительную обработку результатов измерений и связь с блоком управления системы. <...> ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ КОНТРОЛЛЕРОВ ДЛЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ДАТЧИКОВ Технологии производства датчиков становятся все ближе к технологиям МС [2], а при их разработке используются методы проектирования современных микросхем. <...> Наиболее сложные и многофункциональные микросхемы разрабатываются с применением методологии систем-на-кристалле — СНК (SOC) [3], т. е. с использованием в проекте уже готовых функционально законченных блоков без их доработки или настройки. <...> Сложные функциональные блоки СНК (СФ-блоки) создаются как автономные устройства со своими системами вторичного электропитания, синхронизации и связи, но должны быть совместимы технологически и функционально. <...> Моделирование работы и функциональная верификация СНК проводятся с применением поведенческих (сигнальных) моделей СФ-блоков, что многократно уменьшает трудоемкость проектирования. <...> Требования совместимости <...>