Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Датчики и системы. Sensors & Systems  / №12 (151) 2011

ЭЛЕКТРОННЫЙ АТЛАС КИНЕМАТИЧЕСКИХ И НЕЛИНЕЙНЫХ ПАРАМЕТРОВ ВНУТРЕННИХ ГРАВИТАЦИОННЫХ ВОЛН В МИРОВОМ ОКЕАНЕ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторТюгин
АвторыКуркина О.Е., Куркин А.А.
Страниц4
ID600189
АннотацияПриведено описание программного обеспечения — электронного атласа по океанографии. Данный продукт содержит набор океанологических данных, рассчитанных на основе международных гидрологических источников (GDEM и WOA), и программу визуализации, извлечения и доступа к этим данным. Настоящий атлас востребован и является полезным инструментом как при экспресс-оценках предельных параметров длинных внутренних гравитационных волн в любой акватории Мирового океана, так и при подготовке входных данных для численных моделей. Приведено описание пользовательского интерфейса, предоставляемой функциональности и рассмотрены основные режимы работы.
УДК551.46:912:621.38
Тюгин, Д.Ю. ЭЛЕКТРОННЫЙ АТЛАС КИНЕМАТИЧЕСКИХ И НЕЛИНЕЙНЫХ ПАРАМЕТРОВ ВНУТРЕННИХ ГРАВИТАЦИОННЫХ ВОЛН В МИРОВОМ ОКЕАНЕ / Д.Ю. Тюгин, О.Е. Куркина, А.А. Куркин // Датчики и системы. Sensors & Systems .— 2011 .— №12 (151) .— С. 49-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/600189 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 551.46:912:621.38 К содержанию ЭЛЕКТРОННЫЙ АТЛАС КИНЕМАТИЧЕСКИХ И НЕЛИНЕЙНЫХ ПАРАМЕТРОВ ВНУТРЕННИХ ГРАВИТАЦИОННЫХ ВОЛН В МИРОВОМ ОКЕАНЕ1 Д. Ю. Тюгин, О. Е. Куркина, А. А. Куркин Приведено описание программного обеспеченияэлектронного атласа по океанографии. <...> Данный продукт содержит набор океанологических данных, рассчитанных на основе международных гидрологических источников (GDEM и WOA), и программу визуализации, извлечения и доступа к этим данным. <...> Настоящий атлас востребован и является полезным инструментом как при экспресс-оценках предельных параметров длинных внутренних гравитационных волн в любой акватории Мирового океана, так и при подготовке входных данных для численных моделей. <...> Приведено описание пользовательского интерфейса, предоставляемой функциональности и рассмотрены основные режимы работы. <...> Ключевые слова: визуализация данных, средства доступа к данным, электронный атлас, разработка программного обеспечения. <...> Интересным объектом нелинейных волновых движений в прибрежной зоне являются внутренние гравитационные волны (ВГВ). <...> ВГВ существуют в океане благодаря его расслоенности по температуре, солености и течению. <...> Поскольку давление морской воды, как и ее плотность, зависит от температуры и солености, то возникают градиенты полей давления в океане, приводящие к процессам крупномасштабной циркуляции как между различными бассейнами (морями и океанами), так и внутри одного бассейна. <...> В результате, вертикальная стратификация вод океана по плот1 Представленные результаты поисковой научно-исследовательской работы получены в рамках реализации ФЦП “Научные и научно-педагогические кадры инновационной России” на 2009—2013 гг., а также при частичной поддержке грантов Президента РФ для молодых российских ученых — докторов наук (МД-99.2010.5) и РФФИ 10 05 00199а. ности не является однородной в горизонтальных направлениях. <...> С точки зрения теории внутренних волн это проявляется в переменности <...>