Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Датчики и системы. Sensors & Systems  / №12 (151) 2011

CИСТЕМЫ РАДИОНАБЛЮДЕНИЯ НА ПСЕВДОПОВЕРХНОСТНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛНАХ НАД СФЕРИЧЕСКОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ ЗЕМЛИ (МОРЯ) (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКукушкин
АвторыЗотов А.В.
Страниц10
ID600188
АннотацияАнализируется общая историко-методологическая ситуация в теории волн, направляемых поверхностью Земли. Показана контрпродуктивность (c электродинамической точки зрения) локальной аппроксимации выпуклой сферической поверхности Земли плоской. Формулируется и решается краевая задача для “псевдоповерхностных” волн открытого сферического волновода. Показано, что максимум амплитуды поля и соответствующих компонент вектора Пойнтинга у этих волн отжат от поверхности Земли, а не прижат, как это необходимо в теории поверхностных волн. В связи с этим отмечается, что решение практической задачи возбуждения этих волн наземными антеннами представляется малоэффективным. Поэтому для создания систем радионаблюдения с побережий за морской поверхностью на расстояниях за линией горизонта предлагается использовать тот факт, что поле этих волн в подводной (подземной) части наоборот всегда прижато к вогнутой сферической поверхности
УДК537.876.4
Кукушкин, А.В. CИСТЕМЫ РАДИОНАБЛЮДЕНИЯ НА ПСЕВДОПОВЕРХНОСТНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛНАХ НАД СФЕРИЧЕСКОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ ЗЕМЛИ (МОРЯ) / А.В. Кукушкин, А.В. Зотов // Датчики и системы. Sensors & Systems .— 2011 .— №12 (151) .— С. 39-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/600188 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 537.876.4 CИСТЕМЫ РАДИОНАБЛЮДЕНИЯ НА ПСЕВДОПОВЕРХНОСТНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛНАХ НАД СФЕРИЧЕСКОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ ЗЕМЛИ (МОРЯ) А. В. Кукушкин, А. В. Зотов Анализируется общая историко-методологическая ситуация в теории волн, направляемых поверхностью Земли. <...> Показана контрпродуктивность (c электродинамической точки зрения) локальной аппроксимации выпуклой сферической поверхности Земли плоской. <...> Формулируется и решается краевая задача для “псевдоповерхностных” волн открытого сферического волновода. <...> Показано, что максимум амплитуды поля и соответствующих компонент вектора Пойнтинга у этих волн отжат от поверхности Земли, а не прижат, как это необходимо в теории поверхностных волн. <...> В связи с этим отмечается, что решение практической задачи возбуждения этих волн наземными антеннами представляется малоэффективным. <...> Поэтому для создания систем радионаблюдения с побережий за морской поверхностью на расстояниях за линией горизонта предлагается использовать тот факт, что поле этих волн в подводной (подземной) части наоборот всегда прижато к вогнутой сферической поверхности. <...> Ключевые слова: системы радионаблюдения, открытый сферический волновод, поверхностные волны, вытекающие волны, псевдоповерхностные волны, волна Ценнека, волна Зоммерфельда. <...> Использование систем наземных радаров становится непрактичным, так как расстояние в 200 миль для этого слишком велико. <...> Считается [1], что оптимальное решение — так называемый Радар Поверхностной волны. <...> Поэтому в настоящее время в Европе получают финансовую поддержку проекты [1], базирующиеся на представлениях о физической содержательности такого понятия как “поверхностная волна” применительно к сферической, т. е. плавно нерегулярной поверхности Земли (моря), в то время как само это понятие возникло в теории открытых регулярных волноводов. <...> Поэтому встает вопрос об устройстве структуры поля той “моды”, которую можно было бы назвать “поверхностной <...>