Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Морфология  / №3 2016

НЕФРОГЕНЕЗ У КУР КРОССА "СИБИРЯК-2" В ПОСТНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторХонин
АвторыГичев Ю.М., Семченко В.В., Боркивец Д.С.
Страниц2
ID599811
АннотацияПроведено гистологическое и морфометрическое изучение почек у цыплят (n=35) кросса «Сибиряк-2» в возрасте 1, 15, 30, 60 и 90 сут постнатального онтогенеза, выращиваемых на СибНИИП РАСХН (Омская область). Содержание и кормление осуществляли согласно требованиям и нормам применительно к конкретному виду птиц в условиях их промышленного разведения. Установлено, что наиболее активный рост почек отмечается с 15-х по 60-е сутки постнатального развития. Органогенез (морфогенез и гистогенез) почек к рождению не завершается, и наиболее активное образование нефронов и почечных долек продолжается в период с 15-х по 30-е сутки. Источником их образования является интраорганная нефрогенная ткань, расположенная субкапсулярно и на границе коркового и мозгового вещества долек почки, которая выявляется до 90-суточного возраста. Формирование нефронов в постнатальном периоде осуществляется по типу эмбрионального морфогенеза.
НЕФРОГЕНЕЗ У КУР КРОССА "СИБИРЯК-2" В ПОСТНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ / Г.А. Хонин [и др.] // Морфология .— 2016 .— №3 .— С. 222-223 .— URL: https://rucont.ru/efd/599811 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На крысах линии Вистар проведено изучение динамики экспрессии ГАМК и рецептора ГАМК-Aα1 в ТЯШ в норме и при дефиците серотонина, которое вызывали введением пара-хлорфенилаланина на 9-е сутки пренатального развития. <...> Мозг исследовали на 5-, 9-, 20-е и 30-е сутки постнатального развития (n=5 в каждой группе). <...> Для выявления нейронов, экспрессирующих ГАМК и рецептор ГАМК-Aα1, использовали кроличьи поликлональные антитела к глутаматдекарбоксилазе — GAD-67 и кроличьи антитела к рецептору ГАМКAα1. <...> Показано, что в норме в первые 3 нед жизни количество нейронов, экспрессирующих ГАМК и рецептор ГАМК-Aα1, плотность сети иммунореактивных отростков в нейропиле и синапсов постепенно снижаются. <...> У подопытных животных незначительное количество тормозных нейронов и рыхлая сеть отростков сохраняются на протяжении всего срока исследования, при этом к концу 3-й недели плотность расположения синаптических структур увеличивается. <...> Экспрессия рецептора ГАМК-Aα1 резко снижается к 3-й неделе, однако плотность расположения синаптических структур значительно превосходит таковую у контрольных крыс. <...> Результаты исследования свидетельствуют о том, что недостаток серотонина в пренатальный период, вероятно, может вызывать нарушение механизмов, контролирующих взаимодействия этих медиаторных систем, приводя к усилению тормозной афферентации ТЯШ, следствием которого может быть нарушение функций иннервируемых им кардиореспираторных центров. <...> ИЗМЕНЕНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ГАМКЕРГИЧЕСКИХ НЕЙРОНОВ И РЕЦЕПТОРОВ ГАМКAΑ1 В ДОРСАЛЬНОЙ РЕСПИРАТОРНОЙ ГРУППЕ ЯДЕР В РАННИЙ ПОСТНАТАЛЬНЫЙ ПЕРИОД У КРЫС Khozhai L. <...> Petersburg, Russia) CHANGE OF DISTRIBUTION OF GABAERGIC NEURONES AND GABAAΑ1 RECEPTORS IN DORSAL RESPIRATORY GROUP OF NUCLEI IN THE EARLY POSTNATAL PERIOD IN RATS На крысах линии Вистар изучали динамику экспрессии ГАМК и рецептора ГАМК-Aα1 в вентральном и латеральном субъядрах ядра солитарного тракта, входящих в состав дорсальной респираторной группы и состоящих из инспираторных бульбоспинальных нейронов <...>