Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №3 2016

МОДЕЛИРОВАНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ОСТЕОМИЕЛИТА БОЛЬШЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ У КРЫС (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЖураковский
АвторыАутеншлюс А.И.
Страниц2
ID599440
АннотацияУ 36 половозрелых крыс-самцов Вистар проведена трепанация большеберцовой кости с последующим тампонированием отверстия хлопчатобумажной нитью, находившейся 30 мин в смыве суточной культуры Staphylococcus aureus (штамм 209). Предварительное исследование позволило установить, что при подобной обработке нити на ней содержится 1×10колониеобразующих единиц. Животных выводили из эксперимента через 1, 2 и 3 мес с момента инокуляции микроорганизмов. В качестве контроля использовали 6 интактных животных. Полученные данные свидетельствовали о формировании перехода острого остеомиелита большеберцовой кости в хронический через 1 мес с момента инокуляции S. aureus. В очаге воспаления наблюдалась лимфоцитарномакрофагальная ассоциация клеточных элементов при сохранении фокусов скопления нейтрофилов в зонах некротически измененной костной ткани. Через 2 мес после инфицирования происходило смещение клеточных популяций очага воспалительного процесса преимущественно в сторону преобладания макрофагальных элементов и образования макрофагально-фибробластического барьера. Через 3 мес с момента создания модели, формировалась грануляционная ткань, отграничивающая очаги некроза и костные секвестры. Полученная с помощью S. aureus модель хронического остеомиелита может служить для дальнейших исследований эффективности иммуномодулирующих и противовоспалительных препаратов при данной патологии.
Жураковский, И.П. МОДЕЛИРОВАНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ОСТЕОМИЕЛИТА БОЛЬШЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ У КРЫС / И.П. Жураковский, А.И. Аутеншлюс // Морфология .— 2016 .— №3 .— С. 84-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/599440 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На 7-е сутки эксперимента на фоне снижения интенсивности воспалительной реакции у животных подопытной группы уменьшалась площадь незаращенного перфоративного отверстия (ПО) по сравнению с таковой в контроле. <...> С 14-х суток площадь грануляционной ткани уменьшалась, соединительной — увеличилась. <...> На месте ПО была пластинчатая кость с развитой системой гаверсовых каналов, восстановленным костным мозгом и окружающими мягкими тканями. <...> Проведенные исследования свидетельствуют, что применение препарата эффективно в ранние сроки заживления небольших костных дефектов. <...> При этом уменьшается воспалительная реакция, ускоряется процесс репаративной регенерации, снижается число случаев образования кости на месте хрящевой ткани и развитие осложнений в виде неполного закрытия дефекта. <...> Жуков А. В., Шантыз Г. Ю. (г. Краснодар, Россия) ТЕРМИНОЛОГИЯ ПРИ ОПИСАНИИ ФОРМЫ ЧЕРЕПА Zhukov A. <...> TERMINOLOGY FOR DESCRIPTION OF THE SKULL SHAPE Описывая индивидуальные варианты формы черепа, анатомия предлагает ряд названий, характеризующих соотношение размеров и частей черепа. <...> Более того, ряд из них приводится в Terminologia Embryiologica (TE) как аномалии роста — брахиоцефалия (короткоголовость) и долихоцефалия (длинноголовость). <...> Среди описанных в TE аномалий черепа присутствуют аномальные формы, размеры и количество черепов: ацефалия, акрания, дицефалия, дисцефалия, макроцефалия и др. <...> Все такие аномалии имеют разное влияние на возможность существования, развитие человека и качество его жизни. <...> Стоящие в этом ряду брахицефалия и долихоцефалия с большой вероятностью могут быть отнесены к крайним вариантам XIII КОНГРЕСС МАМ нормы, что определяется расовыми, этническими и индивидуальными особенностями и не влияет на здоровье и качество жизни. <...> TA, подробно описывающая отдельные кости черепа, является международным признанным справочным информационным ресурсом и нуждается в описании форм черепа в целом. <...> Данное обстоятельство должно быть учтено РАНК при подготовке <...>