Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом  / №4 2017

МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВЫЕ РЕСУРСЫ В ФОРМИРОВАНИИ БЮДЖЕТА СТРАНЫ И ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕДР (400,00 руб.)

0   0
Первый авторКозловский
Страниц11
ID599001
АннотацияРассматривается вопрос о роли минерально-сырьевых ресурсов в экономическом развитии России. Приводится подробный расчёт стоимости по каждому полезному ископаемому в формировании бюджета страны. Отмечается расхождение между имеющимися возможностями и реальным бюджетом. Автор отвечает на традиционные вопросы: что происходит и что делать? Делает вывод, что система стратегического исследования недр не отвечает проблеме обеспечения минерально-сырьевой безопасности страны, и предлагает комплекс мер, которые должны привести к совершенствованию системы поиска месторождений
УДК622:001.12
Козловский, Е.А. МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВЫЕ РЕСУРСЫ В ФОРМИРОВАНИИ БЮДЖЕТА СТРАНЫ И ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕДР / Е.А. Козловский // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом .— 2017 .— №4 .— С. 7-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/599001 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРАТЕГИЯ УДК 622:001.12 МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВЫЕ РЕСУРСЫ В ФОРМИРОВАНИИ БЮДЖЕТА СТРАНЫ И ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕДР Е.А. <...> Козловский (д-р техн. наук, профессор, вице-президент РАЕН, член Высшего горного совета России) (ООО "Институт геолого-экономических проблем") Рассматривается вопрос о роли минерально-сырьевых ресурсов в экономическом развитии России. <...> Приводится подробный расчёт стоимости по каждому полезному ископаемому в формировании бюджета страны. <...> Отмечается расхождение между имеющимися возможностями и реальным бюджетом. <...> Автор отвечает на традиционные вопросы: что происходит и что делать? <...> Делает вывод, что система стратегического исследования недр не отвечает проблеме обеспечения минерально-сырьевой безопасности страны, и предлагает комплекс мер, которые должны привести к совершенствованию системы поиска месторождений. <...> Недавно была завершена и издана монография "Минерально-сырьевые ресурсы в экономике мира и России". <...> * Исходя из накопленного материала и авторитетных источников, автор считает необходимым обратить внимание на специфику формирования государственного бюджета и роли в нём минеральносырьевого комплекса (МСК). <...> Возникает вопрос: что представляет из себя минерально-сырьевой комплекс (МСК) в экономике страны на современном этапе, какова его роль? <...> Валовая ценность разведанных и предварительно оцененных запасов составляет около 28,5 трлн дол. <...> Минеральносырьевой комплекс страны в ее экономике занимает ведущее место – в сфере недропользования сосредоточено около 40 % всех основных фондов промышленных предприятий и 13 % балансовой стоимости всех основных фондов экономики России. <...> При этом добывающими и геолого-разведочными отраслями обеспечиваются 30 % ВВП и около 50 % объёма экспорта. <...> За счёт экспорта минерального сырья и про*Козловский Е.А. <...> Стоимость её определялась в 355 млрд дол., при этом экспорт составил – 270 млн т (примерно 190 млрд дол.) <...> В 2013 г. в России <...>