Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности  / №4 2017

МОДЕЛИРОВАНИЕ ЗАТУХАНИЯ АМПЛИТУДЫ СИГНАЛА ЗАБОЙНОЙ ТЕЛЕМЕТРИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ПЕРЕДАЧЕ ПО ГИДРАВЛИЧЕСКОМУ КАНАЛУ СВЯЗИ В ПРОЦЕССЕ БУРЕНИЯ СКВАЖИН (400,00 руб.)

0   0
Первый авторЖежеленко
Страниц4
ID598915
АннотацияНа данный момент большинство беспроводных телеметрических систем используют для передачи данных гидравлический канал связи. При передаче данных по гидравлическому каналу гидравлические сигналы, близкие к гармоническим, создаются с помощью электродвигателя, который вращает клапан пульсатора [1]. Клапан пульсатора (ротор) частично перекрывает поток раствора через отверстия статора, тем самым формируя гидравлический импульс, регистрируемый датчиком дифференциального давления, установленным на манифольде. Сигнал от забойной телеметрической системы (ЗТС), передаваемый на поверхность по буровому раствору, поступающему по бурильной колонне к долоту, затухает по амплитуде, что затрудняет демодуляцию сигнала на поверхности, а это накладывает ограничение на максимально возможную глубину и скорость передачи данных. На стадии планирования рейса с ЗТС для конкретной секции скважины большое значение имеет возможность прогнозирования силы сигнала для заданного режима телеметрии (частоты) на заданной глубине
УДК681.5:622.24
Жежеленко, Д.В. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЗАТУХАНИЯ АМПЛИТУДЫ СИГНАЛА ЗАБОЙНОЙ ТЕЛЕМЕТРИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ПЕРЕДАЧЕ ПО ГИДРАВЛИЧЕСКОМУ КАНАЛУ СВЯЗИ В ПРОЦЕССЕ БУРЕНИЯ СКВАЖИН / Д.В. Жежеленко // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности .— 2017 .— №4 .— С. 21-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/598915 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УДК 681.5:622.24 МОДЕЛИРОВАНИЕ ЗАТУХАНИЯ АМПЛИТУДЫ СИГНАЛА ЗАБОЙНОЙ ТЕЛЕМЕТРИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ПЕРЕДАЧЕ ПО ГИДРАВЛИЧЕСКОМУ КАНАЛУ СВЯЗИ В ПРОЦЕССЕ БУРЕНИЯ СКВАЖИН Д.В. <...> Жежеленко (Тюменский индустриальный университет) На данный момент большинство беспроводных телеметрических систем используют для передачи данных гидравлический канал связи. <...> При передаче данных по гидравлическому каналу гидравлические сигналы, близкие к гармоническим, создаются с помощью электродвигателя, который вращает клапан пульсатора [1]. <...> Клапан пульсатора (ротор) частично перекрывает поток раствора через отверстия статора, тем самым формируя гидравлический импульс, регистрируемый датчиком дифференциального давления, установленным на манифольде. <...> Сигнал от забойной телеметрической системы (ЗТС), передаваемый на поверхность по буровому раствору, поступающему по бурильной колонне к долоту, затухает по амплитуде, что затрудняет демодуляцию сигнала на поверхности, а это накладывает ограничение на максимально возможную глубину и скорость передачи данных. <...> На стадии планирования рейса с ЗТС для конкретной секции скважины большое значение имеет возможность прогнозирования силы сигнала для заданного режима телеметрии (частоты) на заданной глубине [2]. <...> Особый интерес вызывает возможность получения устойчивого сигнала при бурении сверхглубоких скважин (более 6000 м). <...> В мире существует несколько установок для сверхглубокого бурения (до 15000 м), которые используются в уникальных проектах (например, установка Уралмаш-15000). <...> Поступают сообщения о подготовке бурения скважины глубиной 15000 м по стволу на платформе на месторождении Аркутун-Даги (платформа "Беркут"). <...> Математическое моделирование гидравлического канала связи позволяет проводить симуляцию воздействия на сигнал передачи данных в скважине. <...> Это дает возможность определить необходимые параметры раствора и режим <...>