Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Инженер-нефтяник  / №1 2017

Оптимизация типа и размера проппанта для гидроразрыва пласта на примере месторождений Ирана (200,00 руб.)

0   0
Первый авторРеза Масооми
Авторыаспирант; С.В.
Страниц4
ID598554
АннотацияЦелью данного исследования является оптимизация типа и размера используемого проппанта в ГРП для нефтеносного песчаника «Z» на юго-западе Ирана. Были разработаны различные сценарии для оптимизации размера и типа проппанта, используемого при ГРП. В этом исследовании в качестве проппанта использовались песок и керамика. Также применялись различные типы песка со смоляным покрытием и покрытием из керамики, обычно применяемые при ГРП в исследуемом коллекторе.
УДК622.276.66
Реза, М. Оптимизация типа и размера проппанта для гидроразрыва пласта на примере месторождений Ирана / М. Реза, С.В. аспирант; // Инженер-нефтяник .— 2017 .— №1 .— С. 41-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/598554 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОПТИМИЗАцИя ТИПА И РАЗМеРА ПРОППАНТА для гИдРОРАЗРыВА ПлАСТА . <...> Measures to V.M., improve Alekseev the B.C. quality Filters of well completion. <...> - Sochi: proceedings of the conference "Representation may 1991, 16 p. of tech firms Baker Hughes", 6-11 УДК 622.276.66 Оптимизация типа и размера проппанта для гидроразрыва пласта на примере месторождений Ирана С.В. <...> Долгов – доктор техн. наук, профессор кафедры нефтегазового дела («Кубанский государственный технологический университет») Гидравлический разрыв пласта (ГРП) – наиболее эффективный метод интенсификации добычи нефти [1]. <...> В представленном исследовании при ГРП в коллекторе «Z» на юго-западе Ирана в качестве проппанта использовался кварцевый песок и керамический проппант. <...> Также применялись различные типы песка со смоляным покрытием и покрытием из керамики [4, 5, 6]. <...> Были разработаны различные сценарии для оптимизации размера и типа проппанта, используемого при ГРП в нефтяном коллекторе «Z». <...> Коллектор представлен песчаником, в котором выявлено 16 нефте-носных пластов. <...> Его нефть является относительно тяжелой с API степени 25. <...> Это недавно Масооми Реза – аспирант; Научно-технический журнал Инженер-нефтяник #1’2017 41 ОПТИМИЗАцИя ТИПА И РАЗМеРА ПРОППАНТА для гИдРОРАЗРыВА ПлАСТА . разведанное месторождение нефти, находящееся в настоящее время в стадии начала разработки. <...> Тр¸хмерная структура коллектора «Z» с 16-ю нефтяными пластами представлена на рисунке 1. <...> Геологическая характеристика коллектора "Z" и свойства пластовых жидкостей изучаемого месторождения представлены в таблице 1. <...> A) Сценарии для проппанта в виде песка и керамики В этом разделе были рассмотрены типы проппанта в виде песка и керамики. <...> Затем были разработаны различные сценарии, основанные на различных размерах проппантов. <...> Сценарии и результаты этого моделирования представлены в таблице 2. <...> Анализ результатов исследований показал, что применение керамического проппанта 8/12 позволило получить максимальную накопленную добычу нефти по сравнению с другими размерами проппанта <...>