Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Твердые бытовые отходы  / №4 2017

ПЕРСПЕКТИВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ УТИЛИЗАЦИИ ИЗНОШЕННЫХ ШИН (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБернадинер
АвторыГаврилова Н.С.
Страниц3
ID598483
АннотацияВ современном мире довольно остро стоит проблема утилизации различного рода отходов Этой теме посвящено огромное количество научных трудов, в законодательства разных стран вводятся положения об организации сбора отходов и их переработки. Все усилия направлены на поиски перспективных и наиболее удачных решений проблемы.
Бернадинер, И.М. ПЕРСПЕКТИВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ УТИЛИЗАЦИИ ИЗНОШЕННЫХ ШИН / И.М. Бернадинер, Н.С. Гаврилова // Твердые бытовые отходы .— 2017 .— №4 .— С. 44-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/598483 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЗОРЫ И АНАЛИТИКА ПЕРСПЕКТИВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ УТИЛИЗАЦИИ ИЗНОШЕННЫХ ШИН И. М. <...> Бернадинер, Н. С. Гаврилова, Национальный исследовательский университет МЭИ В современном мире довольно остро стоит проблема утилизации различного рода отходов. <...> Этой теме посвящено огромное количество научных трудов, в законодательства разных стран вводятся положения об организации сбора отходов и их переработки. <...> Все усилия направлены на поиски перспективных и наиболее удачных решений проблемы. <...> А ктивный рост автомобильного парка во всем мире влечет за собой накопление больших объемов резиносодержащих изделий, в частности изношенных шин. <...> Только в Российской Федерации ежегодно накапливается свыше 1 млн шт. шин, а во всем мире их накапливается около 1 млрд т [1]. <...> Резиносодержащие отходы относятся к IV классу опасности. <...> Из-за высокой стойкости к воздействию внешних факторов шины, вывозимые на свалки либо просто рассеянные на прилегающих территориях, загрязняют окружающую среду в течение очень длительного времени. <...> Хотя они и не подвергаются биологическому разложению, при контакте с осадками и грунтовыми водами происходит вымывание из них ряда токсичных органических соединений высокого класса опасности; особо нужно отметить огнеопасность шин и их способность выделять токсичные вещества при сжигании на открытом огне. <...> Однако переработка автомобильных покрышек имеет не только экологическое, но и экономическое значение. <...> Шинная резина представляет собой ценное вторичное сырье, а в связи с ограниченностью природных ресурсов появляется необходимость использования вторичных ресурсов с максимальной эффективностью. <...> Если развитые страны Европы и Азии, а также США столкнулись с данной проблемой еще в 1970-х гг., то в России в полной мере она стала ощу42 ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ № 4 2017 щаться только к середине 2000-х гг., когда уровень автомобилизации населения достиг в стране достаточно высокого уровня. <...> В разных странах и уровень <...>