Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вопросы практической педиатрии  / №1 2014

СИНДРОМ ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ С РЕБЕНКОМ: ВЫЯВЛЕНИЕ И АЛГОРИТМ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторКотова
АвторыГрищенко Н.В.
Страниц6
ID598451
АннотацияИнтегрированное ведение болезней детского возраста (ИВБДВ) применительно к детям, инфицированным вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), – стратегия первичной медико-санитарной помощи в странах с низкой распространенностью этой инфекции Цель. Обосновать необходимость включения синдрома жестокого обращения с ребенком в стратегию ИВБДВ в контексте ВИЧ-инфекции и разработать алгоритм медицинской помощи при этом синдроме. Пациенты и методы. В течение 3 лет на базе Одесской областной детской клинической больницы и Одесского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом проводилось наблюдение за 415 детьми, матери которых были ВИЧинфицированы. Из этих детей 170 также оказались инфицированы ВИЧ (126 из них получали высокоактивную антиретровирусную терапию – ВААРТ). Результаты. Было установлено, что дети, рожденные ВИЧ-инфицированными матерями, находятся в группе риска по синдрому жестокого обращения. Наиболее частыми формами этого синдрома были запущенность (отсутствие базового уровня заботы о ребенке – в 29 случаях (7%)), медицинская запущенность (19 случаев – 4,6%), а среди детей, получающих лечение, – низкая приверженность к ВААРТ 14 (11,1%). За время наблюдения вследствие запущенности и позднего обращения за медицинской помощью умерли 10 ВИЧ-инфицированных детей. Особое внимание уделено 5 случаям осознанного отказа родителей-СПИД-диссидентов принять диагноз ВИЧ-инфекции у ребенка и начать соответствующее лечение; в этой группе умер 1 ребенок, еще у двоих развился тяжелый ВИЧассоциированный иммунодефицит. Разработан алгоритм оценки и классификации признаков синдрома жестокого обращения с ребенком, представлены рекомендации по ведению пациентов при первичном обращении и при последующем наблюдении. Заключение. Синдром жестокого обращения с ребенком необходимо выявлять и предупреждать на первичном уровне медико-санитарной помощи. Включение разработанных алгоритмов в буклет схем ИВБДВ позволит снизить заболеваемость и смертность от ВИЧ-инфекции у детей первых 5 лет жизни.
Котова, Н.В. СИНДРОМ ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ С РЕБЕНКОМ: ВЫЯВЛЕНИЕ И АЛГОРИТМ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ / Н.В. Котова, Н.В. Грищенко // Вопросы практической педиатрии .— 2014 .— №1 .— С. 19-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/598451 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О р и г и н а л ь н а я с т а т ь я Синдром жестокого обращения с ребенком: выявление и алгоритм помощи детям с ВИЧ-инфекцией Н.В. <...> Грищенко2 1Одесский национальный медицинский университет, Одесса, Украина; 2Одесский городской центр профилактики и борьбы со СПИДом, Одесса, Украина Интегрированное ведение болезней детского возраста (ИВБДВ) применительно к детям, инфицированным вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), – стратегия первичной медико-санитарной помощи в странах с низкой распространенностью этой инфекции. <...> Обосновать необходимость включения синдрома жестокого обращения с ребенком в стратегию ИВБДВ в контексте ВИЧ-инфекции и разработать алгоритм медицинской помощи при этом синдроме. <...> В течение 3 лет на базе Одесской областной детской клинической больницы и Одесского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом проводилось наблюдение за 415 детьми, матери которых были ВИЧинфицированы. <...> Из этих детей 170 также оказались инфицированы ВИЧ (126 из них получали высокоактивную антиретровирусную терапиюВААРТ). <...> Было установлено, что дети, рожденные ВИЧ-инфицированными матерями, находятся в группе риска по синдрому жестокого обращения. <...> Наиболее частыми формами этого синдрома были запущенность (отсутствие базового уровня заботы о ребенке – в 29 случаях (7%)), медицинская запущенность (19 случаев – 4,6%), а среди детей, получающих лечение, – низкая приверженность к ВААРТ 14 (11,1%). <...> За время наблюдения вследствие запущенности и позднего обращения за медицинской помощью умерли 10 ВИЧ-инфицированных детей. <...> Особое внимание уделено 5 случаям осознанного отказа родителей-СПИД-диссидентов принять диагноз ВИЧ-инфекции у ребенка и начать соответствующее лечение; в этой группе умер 1 ребенок, еще у двоих развился тяжелый ВИЧассоциированный иммунодефицит. <...> Разработан алгоритм оценки и классификации признаков синдрома жестокого обращения с ребенком, представлены рекомендации по ведению пациентов при первичном <...>