Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Наша молодежь  / №3(141) 2017

9 ФАКТОВ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКокорин Виталий
Страниц2
ID598189
АннотацияБлокада Ленинграда. Во время блокады Ленинграда, в отличие от многих других случаев массового голода, не произошло никаких крупных эпидемий, несмотря на то, что гигиена в городе была, конечно, гораздо ниже нормального уровня из-за почти полного отсутствия водопровода, канализации и отопления.
Кокорин, В. 9 ФАКТОВ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ / В. Кокорин // Наша молодежь .— 2017 .— №3(141) .— С. 31-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/598189 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Виталий Кокорин, www.newsinfo.ru 9 фактов о Великой отечественной войне Ремонт техники Карельский фронт был единственным из всех фронтов Великой Отечественной, с которого не отправляли в тыл страны на ремонт военную технику и вооружение. <...> Ремонт производился в специальных частях, а также на предприятиях Карелии и Мурманской области. <...> Блокада Ленинграда Во время блокады Ленинграда, в отличие от многих других случаев массового голода, не произошло никаких крупных эпидемий, несмотря на то, что гигиена в городе была, конечно, гораздо ниже нормального уровня из-за почти полного отсутствия водопровода, канализации и отопления. <...> План «Барбаросса» Уже 4 июля 1941 г. Гитлер объявил: «Я все время стараюсь поставить себя в положение противника. <...> Пёс-сапёр Джульбар По личному приказу И.В. Сталина на его кителе был пронесён служебный пёс-сапёр Джульбарс, обнаруживший более 7 тыс. мин и 150 снарядов, раненный незадолго до окончания войны. <...> Поношенный китель без погон был доставлен в Центральную школу. <...> И на Параде Победы командир 37-го отдельного батальона разминирования майор Александр Мазовер строевым шагом пронёс пса мимо трибуны, на которой стоял Верховный Главнокомандующий. <...> Карельский фронт Только на Карельском фронте для подвоза грузов применялись такие виды транспорта, как оленьи и собачьи упряжки. <...> 28 «НАША МОЛОДЁЖЬ» № 3(141), 1–15 февраля 2017 www.nasha-molodezh.ru Мировые лидеры о битве за Сталинград Король Великобритании прислал жителям Сталинграда дарственный меч, на клинке которого на русском, а также английском языках была выгравирована надпись: «Гражданам Сталинграда, крепким, как сталь, — от короля Георга VI в знак глубокого восхищения британского народа». <...> «От имени народа Соединённых Штатов Америки я вручаю эту грамоту городу Сталинграду, чтобы отметить наше восхищение его доблестными защитниками, храбрость, сила духа и самоотверженность которых во время осады с 13 сентября 1942 года по 31 января 1943 года будут вечно вдохновлять <...>