Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №1 2017

НЕПОМНЯЩИЙ А.А. ИСТОРИЯ И ЭТНОГРАФИЯ КРЫМА: БИБЛИОГРАФИЯ И АРХИВЫ (1921–1945). СИМФЕРОПОЛЬ, 2015. 936 С. (30,00 руб.)

0   0
Первый авторСень
АвторыШалак М.Е.
Страниц2
ID597997
АннотацияВ рецензируемом издании предпринята попытка свести в один библиографический корпус и проанализировать издания, статьи, сборники документов, тематически связанные с историей и этнографией Крыма, а также рукописи неизданных работ ученых-крымоведов. Представленный ретроспективный библиографический указатель является продолжением аналогичного масштабного научно-справочного издания, выпущенного А.А. Непомнящим в 2001 г. [1]. Новое издание включает в себя существенные дополнения (с. 714–823) к предыдущему списочному составу источников и литературы. Работа вошла в научную серию «Биобиблиография крымоведения» (Вып. 25), а также в новую серию «Крым в истории, культуре и экономике России». Она органично включает в себя элементы топо- и биобиблиографии, а также библиографии.
Сень, Д.В. НЕПОМНЯЩИЙ А.А. ИСТОРИЯ И ЭТНОГРАФИЯ КРЫМА: БИБЛИОГРАФИЯ И АРХИВЫ (1921–1945). СИМФЕРОПОЛЬ, 2015. 936 С. / Д.В. Сень, М.Е. Шалак // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2017 .— №1 .— С. 105-106 .— URL: https://rucont.ru/efd/597997 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

История и этнография Крыма: библиография и архивы (1921–1945). <...> В рецензируемом издании предпринята попытка свести в один библиографический корпус и проанализировать издания, статьи, сборники документов, тематически связанные с историей и этнографией Крыма, а также рукописи неизданных работ ученых-крымоведов. <...> Представленный ретроспективный библиографический указатель является продолжением аналогичного масштабного научно-справочного издания, выпущенного А.А. Непомнящим в 2001 г. [1]. <...> Новое издание включает в себя существенные дополнения (с. <...> 714–823) к предыдущему списочному составу источников и литературы. <...> Работа вошла в научную серию «Биобиблиография крымоведения» (Вып. <...> 25), а также в новую серию «Крым в истории, культуре и экономике России». <...> Она органично включает в себя элементы топо- и биобиблиографии, а также библиографии. <...> Впечатляет общее количество наименований, внесенных в указатель – более 10,5 тыс. <...> При этом А.А. Непомнящим в научный оборот было введено более 8,5 тыс. новых крымоведческих публикаций, не зафиксированных в предыдущих библиографических пособиях. <...> Автор заявляет, что в справочник были включены все выявленные им исследования на европейских языках. <...> Можно с уверенностью сказать, что крымоведческая библиография ещё не знала подобных работ. <...> Основным критерием отбора публикаций для внесения в указатель, по мнению А.А. Непомнящего, послужило наличие в них информации по истории и этнографии крымских этносов, развития культуры в Крыму (с. <...> Однако объем и глубина выполненных автором работ по поиску источников и литературы позволяют говорить об оправданном использовании более масштабной исследовательской оптики, объект которой – Крым как особая историко-культурная контактная зона общеевропейского значения. <...> В связи с этим рецензируемое издание заслуживает высокой оценки, исходя из потенциальных «ответвлений» выполняемого автором многолетнего проекта, – например библиографии по истории <...>