Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Воспитательная работа в школе  / №7 2016

Есть ли необходимость в единой детской организации? (100,00 руб.)

0   0
Первый авторТрапер
АвторыЭпштейн М.М.
Страниц7
ID597895
АннотацияС недавнего времени в стране снова начался эксперимент по созданию единой детской организации, объединяющей ребят школьного возраста. Эти попытки сопровождаются ностальгией о том, как замечательна была пионерская организация, какой был охват детей, как не было детской преступности… А ещё к этому добавляются слова о том, что и проблем с подростковой наркоманией не было, и СПИДа не знали… И всё это как бы заслуги именно единой детской организации, охватившей своим вниманием почти всех ребят Советского Союза… Попробуем отделить мух от котлет и спокойно разобраться, что есть что.
Трапер, А.Е. Есть ли необходимость в единой детской организации? / А.Е. Трапер, М.М. Эпштейн // Воспитательная работа в школе .— 2016 .— №7 .— С. 21-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/597895 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.Е. ТРАПЕР, М.М. ЭПШТЕЙН С недавнего времени в стране снова начался эксперимент по созданию единой детской организации, объединяющей ребят школьного возраста. <...> Эти попытки сопровождаются ностальгией о том, как замечательна была пионерская организация, какой был охват детей, как не было детской преступности… <...> А ещё к этому добавляются слова о том, что и проблем с подростковой наркоманией не было, и СПИДа не знали… <...> И всё это как бы заслуги именно единой детской организации, охватившей своим вниманием почти всех ребят Советского Союза… <...> Мифы об успешности пионерской организованности 20 Конечно, представление о том, что вот, мол, была единая пионерская организация и не было проблем с наркоманией, преступностью и СПИДом, это, в лучшем случае, заблуждение: время было другое, не было такой открытости общества, границы были жёстче закрыты, государство было не просто твёрдым – железобетонным, пресса не имела возможностей такого разгула, как сейчас, вот мы и не слышали ничего об этих проблемах, да и не имели их, конечно, в таком объёме, как нынче. <...> Главный миф про пионерскую организацию состоит в том, что пионерская организация делала много полезных дел. <...> Никаких многих полезных дел организация не делала – всё держалось на людях, которым интересно было работать с ребятами и которые умели это делать. <...> Сутью, сердцевиной той педагогической жизни были взрослые, работающие с детьми, им уже было предложено облекать свою реальную жизнь с ребятами в соответствующие условные формы. <...> Она появлялась в жизни подростка с приёмом его в пионеры и заканчивалась для ребят с приёмом в комсомол (или окончанием восьмого класса). <...> Тут же всплывало, что ученик, оказывается, ещё и А.Е. Трапер, М.М. Эпштейн Есть ли необходимость в единой детской организации? пионер, и ему говорили – «ты же пионер, как ты можешь … не приносить дневник в школу… <...> И только там, где был дельный взрослый, там возникало ДЕЛО, вокруг которого собирались дети <...>