Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Воспитательная работа в школе  / №7 2016

Сущность и современная проблематика воспитательной системы школы (100,00 руб.)

0   0
Первый авторУльянова
Страниц8
ID597893
АннотацияВ современной российской системе образования в настоящее время после достаточно долгого периода тотального подражательства и несамостоятельности выстраивается национально ориентированный вектор развития Это требует многомерного осмысления образовательно-педагогических реалий, в частности: углубленного анализа специфики постиндустриального общества, его достижений и рисков, объективного изучения педагогического потенциала; ревизии методологических и организационных основ отечественной педагогики в связи со сменой в государстве политической формации, во многом модифицировавшей социокультурные реалии общества; актуализации гуманистических традиций отечественной педагогики непосредственно в практике, в конкретном педагогическом процессе, в реальных образовательных организациях.
Ульянова, И.В. Сущность и современная проблематика воспитательной системы школы / И.В. Ульянова // Воспитательная работа в школе .— 2016 .— №7 .— С. 13-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/597893 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СУЩНОСТЬ И СОВРЕМЕННАЯ ПРОБЛЕМАТИКА ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ШКОЛЫ1 И.В. УЛЬЯНОВА В современной российской системе образования в настоящее время после достаточно долгого периода тотального подражательства и несамостоятельности выстраивается национально ориентированный вектор развития. <...> Это требует многомерного осмысления образовательно-педагогических реалий, в частности: углубленного анализа специфики постиндустриального общества, его достижений и рисков, объективного изучения педагогического потенциала; ревизии методологических и организационных основ отечественной педагогики в связи со сменой в государстве политической формации, во многом модифицировавшей социокультурные реалии общества; актуализации гуманистических традиций отечественной педагогики непосредственно в практике, в конкретном педагогическом процессе, в реальных образовательных организациях. <...> Научные основания воспитания в современной России 12 Эти фундаментальные задачи отечественной педагогики напрямую связаны не только с закономерной реновацией развивающейся системы образования, но – во многом – с глобальными деструктивными явлениями социокультурного характера, наблюдаемыми в мире: реализацией теории управляемого хаоса (С. <...> Манн), концепции мимультикультурализма в Европе, гендерного равенства (на основе Амстердамского договора Евросоюза 1997 г., закрепившего движение Gender Mainstreaming вкачестве официальной стратегии) и других. <...> Значимым ресурсом в этом служит система образования, обладающая весомым культурноВ о с п и т а т е л ь н а я р а б о т а в ш к о л е 7 / 16 педагогическим потенциалом, а также её базовые документы, транслирующие гуманистические идеи: Национальная доктрина образования в РФ (2000 г.), Закон РФ «Об образовании» (2012 г.), – однако требующие эффективного практического подхода к их реализации. <...> В частности, в настоящее время, важна актуализация концепции воспитательной (аналог педагогической) системы <...>