Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Клиническая медицина  / №3 2017

ОЦЕНКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОГО РИСКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОРФОГЕНЕТИЧЕСКОГО БЕЛКА KLOTHO У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПОЧЕК (250,00 руб.)

0   0
Первый авторМухин
АвторыМилованова Л.Ю., Фомин В.В., Козловская Л.В., Таранова М.В., Андросова Т.В., Борисов А.А.
Страниц6
ID597885
АннотацияОбосновать возможность использования белка Klotho как раннего диагностического маркера сердечно-сосудистого риска и оценить влияние антигипертензивной терапии на его сывороточный уровень
УДК616.61-036.12-06:616.12-008.331.1]-074
ОЦЕНКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОГО РИСКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОРФОГЕНЕТИЧЕСКОГО БЕЛКА KLOTHO У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПОЧЕК / Н.А. Мухин [и др.] // Клиническая медицина .— 2017 .— №3 .— С. 82-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/597885 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В., Борисов а.а. оценка сеРдеЧно-сосУдистого Риска с исПолЬЗоВаниеМ МоРФогенетиЧеского Белка kLOTHO У БолЬныХ ХРониЧеской БолеЗнЬЮ ПоЧек ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. <...> Обосновать возможность использования белка Klotho как раннего диагностического маркера сердечнососудистого риска и оценить влияние антигипертензивной терапии на его сывороточный уровень. <...> Обследовано 130 больных хронической болезнью почек (ХБП) (средний возраст 41 ± 6,7 года). <...> У всех больных исследован сывороточный уровень паратиреоидного гормона (ПТГ), кальция, фосфора, белка Klotho (методика ELISA) исходно и через 1 год наблюдения. <...> У всех пациентов измеряли уровень центрального (аортального) давления (АД), скорость пульсовой волны с помощью аппарата SphygmoCor (Австралия), выполняли эхокардиографию, рентгенографию брюшной аорты в боковой проекции. результаты. <...> При сравнении сывороточного уровня белка Klotho у больных с разными стадиями ХБП оказалось, что его изменение по мере снижения скорости клубочковой фильтрации опережает повышение уровня фосфора и ПТГ, начинаясь уже с IIIА стадии ХБП, в то время как гиперфосфатемия и повышение ПТГ отмечаются с IV—V стадии ХБП. <...> Согласно ROCанализу, сывороточный уровень белка Klotho ниже 387 пг/мл свидетельствовал о повышении риска кальцификации миокарда с чувствительностью 80% и специфичностью 75%. <...> Кроме того, наиболее высокий сывороточный уровень белка Klotho отмечался у тех пациентов, у которых целевой уровень АД был достигнут с помощью блокаторов рецепторов к ангиотензину II, по сравнению с показателями у пациентов, использовавших другие группы препаратов (p < 0,01) или не достигших целевого уровня АД (p = 0,008). <...> Исследование продемонстрировало возможность практического использования белка Klotho как раннего диагностического маркера сердечнососудистого риска у больных ХБП. <...> Снижение концентрации Klotho было меньше выражено у больных, у которых для коррекции артериальной гипертензии <...>