Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Клиническая медицина  / №3 2017

ДЕСИАЛИРОВАННЫЕ ЛИПОПРОТЕИНЫ НИЗКОЙ ПЛОТНОСТИ В КРОВИ ЧЕЛОВЕКА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторРыжкова
АвторыКарагодин В.П., Сухоруков В.Н., Сазонова М.А., Орехов А.Н.
Страниц6
ID597868
АннотацияВ настоящей статье представлен обзор данных литературы, посвященной изучению циркулирующих в крови липопротеинов низкой плотности (ЛПНП). Рассмотрена подфракция ЛПНП, способная индуцировать аккумуляцию липидов, в основном эфиров холестерина, в культуре гладкомышечных α-актинпозитивных клеток нормальной интимы аорты человека. Указано на попытку разрешения парадокса, заключавшегося в том, что нативные ЛПНП не влияли на внутриклеточное накопление липидов, а модификации ЛПНП, полученные in vitro, в кровеносной системе отсутствовали. Отмечено, что атерогенные ЛПНП характеризовались рядом изменений в углеводном, белковом и липидном их компонентах, которые могли быть обозначены как множественные модификации ЛПНП. Множественная модификация ЛПНП происходила в плазме крови человека. Циркулирующие множественно модифицированные ЛПНП приобретали способность взаимодействовать с рядом рецепторов клеточной мембраны, отличных от B- и E-рецепторов, а также с протеогликанами. Высокий уровень поглощения десиалированных ЛПНП клетками одновременно со снижением уровня деградации аполипопротеинов и эфиров холестерина, так же как и индуцирование переэтерификации свободного холестерина, обусловливал внутриклеточную аккумуляцию этерифицированного холестерина. Образование больших ЛПНП-содержащих комплексов может стимулировать накопление липидов гладкомышечными клетками интимы. Кроме накопления эфиров холестерина, десиалированные ЛПНП стимулируют пролиферацию клеток и синтез соединительнотканного матрикса.
УДК616.153:577.112.856
ДЕСИАЛИРОВАННЫЕ ЛИПОПРОТЕИНЫ НИЗКОЙ ПЛОТНОСТИ В КРОВИ ЧЕЛОВЕКА / А.И. Рыжкова [и др.] // Клиническая медицина .— 2017 .— №3 .— С. 26-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/597868 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 десиалиРоВанные лиПоПРотеины ниЗкой Плотности В кРоВи ФГБНУ «Научно-исследовательский институт общей патологии и патофизиологии», 125315, Москва; 2ФГБУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» Минздрава России, 121552, Москва; 3Российский экономический университет им. <...> Г.В. Плеханова, 117997, Москва В настоящей статье представлен обзор данных литературы, посвященной изучению циркулирующих в крови липопротеинов низкой плотности (ЛПНП). <...> Рассмотрена подфракция ЛПНП, способная индуцировать аккумуляцию липидов, в основном эфиров холестерина, в культуре гладкомышечных αактинпозитивных клеток нормальной интимы аорты человека. <...> Указано на попытку разрешения парадокса, заключавшегося в том, что нативные ЛПНП не влияли на внутриклеточное накопление липидов, а модификации ЛПНП, полученные in vitro, в кровеносной системе отсутствовали. <...> Отмечено, что атерогенные ЛПНП характеризовались рядом изменений в углеводном, белковом и липидном их компонентах, которые могли быть обозначены как множественные модификации ЛПНП. <...> Циркулирующие множественно модифицированные ЛПНП приобретали способность взаимодействовать с рядом рецепторов клеточной мембраны, отличных от B и Eрецепторов, а также с протеогликанами. <...> Высокий уровень поглощения десиалированных ЛПНП клетками одновременно со снижением уровня деградации аполипопротеинов и эфиров холестерина, так же как и индуцирование переэтерификации свободного холестерина, обусловливал внутриклеточную аккумуляцию этерифицированного холестерина. <...> Образование больших ЛПНПсодержащих комплексов может стимулировать накопление липидов гладкомышечными клетками интимы. <...> Кроме накопления эфиров холестерина, десиалированные ЛПНП стимулируют пролиферацию клеток и синтез соединительнотканного матрикса. <...> Таким образом, обнаружены и охарактеризованы естественные множественно модифицированные ЛПНП, которые могут вызвать все признаки атеросклероза <...>