Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Педагогические науки  / №1 2017

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОО И СЕМЬИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБелова
Страниц4
ID597060
АннотацияПроблема взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи актуальна на протяжении многих лет, но в условиях модернизации отечественного образования она приобретает особое звучание Понятие «взаимодействие» в самом общем значении отражает общую форму движения, влияние объектов друг на друга. Для человека это проявляется в стремлении к взаимодействию с различными объектами окружающего мира. Через взаимодействие человек постигает природные и общественные явления, закономерности, процессы, ориентируется в окружающей реальности, определяет способы своего мышления и поведения, познает других и себя. С этим понятием связана и потребность человека в общении, обучении, образовании, собственном развитии.
Белова, Ю.В. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОО И СЕМЬИ / Ю.В. Белова // Педагогические науки .— 2017 .— №1 .— С. 18-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/597060 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Педагогические науки, № 1, 2017 Теория и методика обучения и воспитания Белова Ю.В. <...> ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОО И СЕМЬИ Проблема взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи актуальна на протяжении многих лет, но в условиях модернизации отечественного образования она приобретает особое звучание. <...> Понятие «взаимодействие» в самом общем значении отражает общую форму движения, влияние объектов друг на друга. <...> Для человека это проявляется в стремлении к взаимодействию с различными объектами окружающего мира. <...> Через взаимодействие человек постигает природные и общественные явления, закономерности, процессы, ориентируется в окружающей реальности, определяет способы своего мышления и поведения, познает других и себя. <...> С этим понятием связана и потребность человека в общении, обучении, образовании, собственном развитии. <...> Социально-гуманитарные науки концентрируются, в первую очередь, на понимании взаимодействия как отношении между людьми (Г.М. Андреева, Н.В. Казаринова, Е.В. Коротаева, А.А. Леонтьев и др.) <...> Другие рассматривают отношения между взаимодействием и общением как отношение формы некоторого процесса и его содержания. <...> Историко-педагогический анализ проблемы взаимодействия общественных институтов и семьи свидетельствует, что вопрос о соотношении общественного и семейного воспитания рассматривался по-разному. <...> Но на последних этапах развития отечественного образования ведущая роль в этом вопросе оставалась за общественными институтами. <...> При этом семья, родители выступали объектом приложения сил сотрудников образовательных учреждений. <...> Предпочтение отдавалось информационному воздействию на родителей, нацеленному не передачу им знаний, необходимых для воспитания детей. <...> Такое направление в деятельности образовательных организаций в советский период получило название «работа с родителями» и предполагало организацию систематического обучения <...>