Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия Гуманитарные и социальные науки  / № 2 2017

Петрозаводск – Дулут: из истории развития побратимских связей советских и американских городов в 1970–1980-е годы (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШеремет Алена Владимировна
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц9
ID596759
АннотацияВ статье рассматривается проблема становления побратимских связей между городами США и СССР в 1970–1980-е годы. Основой для исследования послужили материалы Национального архива Республики Карелия, местной периодической печати и воспоминания участников. В нем представлена история установления первых контактов между городами обеих стран. Первой парой породненных городов стали Ташкент и Сиэтл в 1973 году, однако вплоть до второй половины 1980-х годов в связи с особенностями взаимоотношений между СССР и США побратимство городов не получило широкого распространения. При этом взаимоотношения советских и американских городов находились под государственным контролем. Особое внимание в статье уделяется побратимским отношениям между Петрозаводском и Дулутом. История развития связей между указанными городами дает представление о взаимопонимании стран и заинтересованности в такой инициативе. Договор о дружбе и сотрудничестве Петрозаводска и Дулута был подписан в 1987 году по инициативе американской общественности. Роль отдельных людей в развитии данных отношений была велика, что позволяет говорить о побратимстве городов как проявлении «народной дипломатии». Побратимство городов создавало возможность для развития сотрудничества отдельных предприятий и образовательных учреждений. Так, в рамках побратимства Петрозаводска и Дулута сформировалось сотрудничество Петрозаводского государственного университета с Университетом Миннесоты г. Дулута, Карельского государственного педагогического института с Колледжем Святой Схоластики. Сложившиеся на основе побратимства взаимные обмены, туристические и академические поездки способствовали обмену информацией, преодолению взаимного недоверия и непонимания.
Шеремет, А.В. Петрозаводск – Дулут: из истории развития побратимских связей советских и американских городов в 1970–1980-е годы / А.В. Шеремет // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия Гуманитарные и социальные науки .— 2017 .— № 2 .— С. 37-45 .— DOI: 10.17238/issn2227-6564.2017.2.37 .— URL: https://rucont.ru/efd/596759 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

084.9 DOI: 10.17238/issn2227-6564.2017.2.37 ШЕРЕМЕТ Алена Владимировна, соискатель кафедры отечественной истории института истории, политических и социальных наук Петрозаводского государственного университета. <...> Автор одной научной публикации* ПЕТРОЗАВОДСКДУЛУТ: ИЗ ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ ПОБРАТИМСКИХ СВЯЗЕЙ СОВЕТСКИХ И АМЕРИКАНСКИХ ГОРОДОВ В 1970–1980-е годы В статье рассматривается проблема становления побратимских связей между городами США и СССР в 1970–1980-е годы. <...> Основой для исследования послужили материалы Национального архива Республики Карелия, местной периодической печати и воспоминания участников. <...> В нем представлена история установления первых контактов между городами обеих стран. <...> Первой парой породненных городов стали Ташкент и Сиэтл в 1973 году, однако вплоть до второй половины 1980-х годов в связи с особенностями взаимоотношений между СССР и США побратимство городов не получило широкого распространения. <...> При этом взаимоотношения советских и американских городов находились под государственным контролем. <...> Особое внимание в статье уделяется побратимским отношениям между Петрозаводском и Дулутом. <...> История развития связей между указанными городами дает представление о взаимопонимании стран и заинтересованности в такой инициативе. <...> Договор о дружбе и сотрудничестве Петрозаводска и Дулута был подписан в 1987 году по инициативе американской общественности. <...> Роль отдельных людей в развитии данных отношений была велика, что позволяет говорить о побратимстве городов как проявлении «народной дипломатии». <...> Побратимство городов создавало возможность для развития сотрудничества отдельных предприятий и образовательных учреждений. <...> Так, в рамках побратимства Петрозаводска и Дулута сформировалось сотрудничество Петрозаводского государственного университета с Университетом Миннесоты г. Дулута, Карельского государственного педагогического института с Колледжем Святой Схоластики. <...> Петрозаводск – Дулут: из истории <...>