Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №1-2 2017

СОВРЕМЕННЫЕ ИСКУССТВЕННЫЕ ДЕКОРАТИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ КАК АЛЬТЕРНАТИВА И ЗАМЕНИТЕЛЬ ПРИРОДНОГО ОБЛИЦОВОЧНОГО КАМНЯ (440,00 руб.)

0   0
Первый авторТюльнин
Страниц5
ID596035
АннотацияВ статье дается обоснование причин возрастающей потребности в синтетических декоративных материалах, а также приводится сравнительный анализ их технических характеристик
УДК691
Тюльнин, В.А. СОВРЕМЕННЫЕ ИСКУССТВЕННЫЕ ДЕКОРАТИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ КАК АЛЬТЕРНАТИВА И ЗАМЕНИТЕЛЬ ПРИРОДНОГО ОБЛИЦОВОЧНОГО КАМНЯ / В.А. Тюльнин // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2017 .— №1-2 .— С. 21-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/596035 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №1-2, 2017 М А Т Е Р И А Л Ы УДК 691 СоВРеменные иСкуССТВенные декоРАТиВные мАТеРиАлы кАк АльТеРнАТиВА и зАмениТель ПРиРодного облицоВочного кАмня В.А. ТЮЛЬНИН, доктор хим. наук, профессор кафедры общей и неорганической химии, v.tyulnin@ya.ru, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», г. Москва Ключевые слова: искусственные декоративные камни, облицовочные материалы, полимерные композиты, магнезиальные композиты, интерьерный дизайн помещений Keywords: artificial decorative stones, facing materials, polymer composites, magnesium composites, interior design В статье дается обоснование причин возрастающей потребности в синтетических декоративных материалах, а также приводится сравнительный анализ их технических характеристик. <...> В последние два десятилетия в интерьерных Тюльнин Валентин Александрович, академик Российской народной академии наук, автор более 250 научных публикаций, 26 авторских свидетельств и патентов на изобретения материалов и технологий дизайнерских работах и в декоративной отделке фасадов и фундаментов зданий вместо природного камня все в большей мере используются синтетические цветные материалы на основе цементных смесей или полимерных вяжущих. <...> Замещение натурального декоративного камня и его постепенное вытеснение из архитектурно-строительного дизайна вызвано тем, что с годами происходит истощение запасов минерального сырья, и многие разновидности высокодекоративного камня либо исчезли, либо добыча их стала труднодоступной и экономически нецелесообразной. <...> Спектр цветовой гаммы природного облицовочного камня постепенно сужается. <...> Но главная причина возрастающей потребности в синтетических декоративных материалах состоит в том, что многие из них не только не уступают, но и превосходят природные по целому ряду характеристик: - цветовая гамма искусственных камней более многообразна и может меняться в неограниченно широком диапазоне <...>