Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №3 2017

МЕТОД РАСЧЕТА РЕАЛЬНЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ АКТИВНОСТИ ИОНОВ НА ПРИМЕРЕ ИОНОВ ВОДОРОДА И ХЛОРА В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ HCl (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФедорова Анастасия Александровна
АвторыШаронов Николай, Филиппов Дмитрий
Страниц7
ID595575
АннотацияДля расчета величин термодинамических характеристик растворов электролитов требуются значения коэффициентов активности индивидуальных ионов. Современные структурные теории растворов электролитов, в частности теория Дебая - Хюккеля и ее разновидности, учитывают взаимодействие ионов друг с другом и с растворителем в объеме раствора, но не рассматривают энергетику переноса иона через фазовые границы, т.е. позволяют оценить химические, а не реальные коэффициенты активности. Такой подход затрудняет сравнительный анализ энергетического состояния иона в различных средах. Кроме того, следует учитывать, что состояние молекул растворителя в объеме раствора отлично от их состояния на границе раздела фаз, поэтому и энергия взаимодействия ионов с растворителем на поверхности раствора и в объеме будет отличаться. В данной работе предложен метод расчета реальных коэффициентов активности индивидуальных ионов. Для расчета энергии переноса ионов через межфазную поверхность предложено использовать значения поверхностного потенциала раствора, а для учета вклада энергии переноса заряда между поверхностью и объемом фазы - значения электроотрицательности элементов.
УДК544.355-128: 544.355-145.55
Федорова, А.А. МЕТОД РАСЧЕТА РЕАЛЬНЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ АКТИВНОСТИ ИОНОВ НА ПРИМЕРЕ ИОНОВ ВОДОРОДА И ХЛОРА В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ HCl / А.А. Федорова, Николай Шаронов, Дмитрий Филиппов // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2017 .— №3 .— С. 31-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/595575 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Федорова, Н.Ю. Шаронов, Д.В. Филиппов Анастасия Александровна Федорова*, Николай Юрьевич Шаронов, Дмитрий Вячеславович Филиппов Кафедра физической и коллоидной химии, Ивановский государственный химико–технологический университет, просп. <...> Шереметевский, 7, Иваново, Российская Федерация, 153000 E-mail: physchem@isuct.ru*, ardra@bk.ru Для расчета величин термодинамических характеристик растворов электролитов требуются значения коэффициентов активности индивидуальных ионов. <...> Современные структурные теории растворов электролитов, в частности теория Дебая - Хюккеля и ее разновидности, учитывают взаимодействие ионов друг с другом и с растворителем в объеме раствора, но не рассматривают энергетику переноса иона через фазовые границы, т.е. позволяют оценить химические, а не реальные коэффициенты активности. <...> Такой подход затрудняет сравнительный анализ энергетического состояния иона в различных средах. <...> Кроме того, следует учитывать, что состояние молекул растворителя в объеме раствора отлично от их состояния на границе раздела фаз, поэтому и энергия взаимодействия ионов с растворителем на поверхности раствора и в объеме будет отличаться. <...> В данной работе предложен метод расчета реальных коэффициентов активности индивидуальных ионов. <...> Для расчета энергии переноса ионов через межфазную поверхность предложено использовать значения поверхностного потенциала раствора, а для учета вклада энергии переноса заряда между поверхностью и объемом фазы - значения электроотрицательности элементов. <...> Для проверки предложенного уравнения были рассчитаны величины реальных коэффициентов активности ионов водорода и хлора в водных растворах НCl в широком диапазоне концентраций электролита. <...> Предложенное уравнение в отличие от уравнения теории Дебая-Хюккеля во 2-ом приближении успешно воспроизводит характер концентрационной зависимости реальных коэффициентов активности не только анионов, но и катионов. <...> Ключевые слова <...>